Полезные советы при выборе тротуарной плитки

Дата 01.03.2018 14:11:01 | Раздел: Впрок

Любой человек, приходя в магазин, чтобы выбрать тротуарную плитку, настраивает себя на мысль, что она будет служить ему навека. С каждым годом популярность на тротуарную плитку вырастает в разы. В связи с этим на рынке появляется всё больше новых фирм, которые предлагают массу различной плитки, отличающуюся по формам, размерам, цветовой гамме и качеству. Выбрать действительно качественную плитку среди всего многообразия предложений достаточно трудно. Поэтому перед тем как пойти в магазин, чтобы купить тротуарную плитку, уделите немного времени изучению информации о ней. Найти полезные факты о тротуарной плитке Вы можете в интернете на сайтах строительной тематики. Но иногда даже хорошие знания и компетентность в данном вопросе не всегда помогают сделать правильный выбор. Чтобы такого не случилось, предлагаем взять на заметку несколько рекомендаций, которые следует учитывать при покупке. Рассмотрим каждую из них более подробно.


  1. Наличие звука при ударе. В большинстве случаев для декоративного оформления небольших территорий применяют вибролитую плитку. Она способна принимать различные формы и размеры, а также имеет ровную и гладкую поверхность. Это связано с тем, что в процессе её изготовления используется специальная смесь из бетона, которая содержит определённые компоненты, пластификаторы. Благодаря им поверхность плитки идеально гладкая, прочная, устойчивая к любым нагрузкам и погодным условиям. Но очень часто многие производители, решая сэкономить, добавляют в состав раствора вместо определённых компонентов большое количество воды. В таком случае поверхность останется гладкой и ровной, но вот гарантировать хорошее качество и прочность такой плитки – сложно. Для выявления такого брака необходимо взять 2 плитки и ударить их между собой. Если Вы услышите звонкий звук, следовательно, плитка произведена с соблюдением всех норм и правил. В случае если звук окажется глухим, значит, в плитке содержится много влаги.
  2. Стоимость. Производство тротуарной плитки совсем не простое. Использование передовых технологий, современного оборудования, качественных составов для её изготовления значительно упрощают этот процесс, но никак не отражаются на стоимости изделия. Эксплуатационные характеристики плитки в первую очередь зависят от качества основных компонентов в составе (это песок, цемент и т.д). Поэтому не стоит вестись на предложения продавцов, которые предлагают купить тротуарную плитку по низким ценам.
  3. Цветовая гамма. Ассортимент тротуарной плитки настолько богат, что сегодня можно подобрать плитку любого цвета. Яркие оттенки плитка приобретает за счёт входящих в её состав специальных окрашиваемых пигментов. Стоимость их довольно высокая, что отражается на конечной стоимости готового изделия. Многие производители чтобы снизить свои затраты, добавляют в раствор вместо дорогих красителей, дешёвые. Они, конечно же, быстро смываются водой, и плитка теряет свой первоначальный внешний вид. Поэтому покупайте плитку только у проверенных производителей.
  4. Пятна. При покупке плитки нужно внимательно осмотреть её со всех сторон. Если Вы увидели на изделии жёлтые либо коричневые пятна, значит, в процессе изготовления были допущены ошибки либо использовался некачественный материал. Такая плитка совсем ненадёжна, а со временем и вовсе начнёт рассыпаться.
  5. Осколки и царапины. Снаружи плитка должна быть гладкой без каких-либо дефектов. Наличие трещин и царапин – явный признак брака. В одной упаковке допускается лишь 5% испорченной продукции.




  6. Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
    http://dyatlovo.com

    Адрес этой статьи:
    http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40952