Правила выбора кровельного материала

Дата 15.09.2018 13:59:17 | Раздел: Впрок

Выбор кровельного материала определяется множеством факторов. В первую очередь, суммарными нагрузками на кровлю. Ей предстоит выдерживать осадки (снег) и ветровые воздействия. Масса самого покрытия должна быть выбрана так, чтобы стропильная система не подвергалась избыточным нагрузкам. Не менее значительно, чтобы Ваша кровля обладала следующими эксплуатационными характеристиками:


  • долговечностью;
  • механической прочностью;
  • коррозийной стойкостью;
  • пожаробезопасностью.

На выбор кровельного материала оказывает влияние фигурация крыши. Для облицовки поверхностей, имеющих сложную геометрическую форму, подойдет не любое покрытие. Назначение строения определяется и типом покрытия. Если это жилой дом, то Кровельные материалы обязательно, прежде всего, должны быть долговечные, а если это хозяйственная постройка, но тут можно будет и сэкономить. Стоимость – следующий фактор, который оказывает влияние на выбор данного стройматериала. На этот показатель влияет стоимость самого покрытия и расходы на его установку. Нужно также учитывать эстетическую часть выбора материала для кровли крыши. На сегодняшний день наибольшая популярность достается следующим современным кровельным материалам:

1. Листовым кровельным покрытиям;

Главные преимущества данного типа заключаются в простоте установки и, следовательно, сравнительно недорогой укладке. Хотя, стоит отметить, что эти листы не пригодны для облицовки кровли сложной конфигурации, к примеру, с башенками, при их установке останется слишком много отходов.

2. Металлочерепице;

Листы из этого материала имеют двустороннее полимерное покрытие, с рисунком и рельефом поверхности, имитирующих натуральную черепицу. И Керамическая черепица имеет такую же поверхность. Хотя, стоит отметить, что металлочерепица является универсальной: она используется для строительства любого малоэтажного здания. Данный материал может быть уложен даже сверху старой кровли. Однако при этом крыша при облицовке должна иметь угол наклона не меньше 12°. Кровельный материал из металлочерепицы прослужит в течение 15-ти лет. Несомненные достоинства данного материала заключаются в простате установки, механической прочности, пожаробезопасности, относительно невысокой стоимости, широком разнообразии цветовой гаммы и фактур покрытия. Хотя не обошлось и без минуса. У металлочерепицы почти полностью отсутствует шумоизоляция. Средняя стоимость этого вида листового материала для кровли составляет 300 руб. за кв. м. 





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40972