Машиностроительное и художественное литье, в чем разница?

Дата 17.09.2018 21:55:53 | Раздел: Впрок

 Машиностроительное литье предусматривает больше требований, здесь нужна размерная точность и плотность литья. Что касается художественного литья, здесь больше внимания достается качеству поверхности, оно должно быть гладким, ровным и красивым. Вот почему предприятиям, которые занимаются машиностроительным литьем, не всегда удается обеспечить качественное художественное литье. Машиностроению требуются серьезные детали, изготовление которых достаточно трудоемкий процесс. Для заготовок для тяжелых чугунных и стальных машин используются отливки в металлических, земляных и оболочковых формах. Небольшие, но при этом сложные элементы предприятие, осуществляющее машиностроительное литье отливает по выплавляемым моделям. Необходима регулировка качества литья в рамках всех стандартов.


Для литья для машиностроения в земляные формы Фондерия использует механическую или ручную формовку. У ручных формовок более низкая точность размеров – около девятого класса точности. Изделия имеют значительные припуски и нестабильное качество. Это довольно трудоемкое производство, при котором приходится неоднородно набивать формы. Хотя стоит отметить, что при единичном машиностроительном литье для того, чтобы изготовить заготовки, к примеру чугунные водосточные воронки больших размеров, используется ручной способ и деревянные модели. Этот способ на сегодня все также считается основным для получения отливок. 

Чтобы разобраться в разнице между художественным литьем и ковкой, нужно изучить сами процессы их изготовления. История декоративно-прикладного искусства отводит литью, как одному из самых древних методов художественной обработки, особенное место. Данный трудоемкий и довольно тяжелый процесс выполняется в несколько этапов. В каждом из них обязательно участвуют умелые и опытные мастера своего дела. Именно слаженная работа специалистов определяет каким получится произведение художественного литья. Чтобы не получить какой-то рядовой банальный продукт, а создать высокохудожественный шедевр, который будет радовать своим изысканным видом множество последующий поколений его обладателей, первыми работать начинают дизайнер и конструктор, которые для начала осматривают объект и беседуют с клиентом. Затем конструктор начинает выполнять замеры, а дизайнер выслушивать пожелания заказчика. И только после этого в работу вступает вся команда специалистов.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=40973