Чем отличается лазерная резка от фрезерной?

Дата 15.07.2020 19:00:00 | Раздел: Впрок

Чем отличается лазерная резка от фрезерной?

Из активно используемых способов обработки металла нельзя однозначно выбрать какой-то лучший или худший. Метод применяет тот, который наиболее оптимален в конкретном случае. Здесь важно понять, для какого конкретно случая подходят конкретные услуги резки, чтобы метод был выбрал правильно и металл не был испорчен. Как видно из названия, лазерная и фрезерная резки имеют свои отличия, которые в основном заключаются в режущей силе.



1)   Концентрированный луч лазера для плавки металла, и сжатый газ в виде струи выдувает расплав из резной зоны;

2)   Механический срез металла происходит от вращающейся фрезы.

При этом отличаются как резка материалов, так и в сам материал, с которым должны работать станки данных видов.

1)   Плоский лист металла горячей либо холодной прокатки, над ним по направляющим движется режущая головка лазера;

2)   Фрезерный станок может отсечь все лишнее с объемной заготовки – «болванки».

Плюсы лазерной резки

С лазером резку можно выполнять точную и аккуратную. Благодаря ей кромкам обеспечивается высокое качество. С ней можно легко проделывать отверстия, при желании толщина листов тоже может быть равной. Заметный плюс лазерной резки еще и в том, что с ней существенно уменьшается расход металла и, следовательно, это оказывает свое влияние и на издержках производства. Из листа можно сформировать «стенки» детали. Затем им с помощью гибкой и сваркой придается форма. При вырезании тех же «стенок» из большой заготовки весь металл, который находится между ними, станет отходом.

Что не может сделать лазерная резка, но может фрезеровка?

Со многими «объемными» корпусами и деталями вполне справится лазерная резка, если далее производственный процесс продолжат гибка и сварка. Со многими, но не со всеми! Резка лазером не подойдет в том случае, если необходимы детали из не плоского в сечении металла. Фрезерная резка не имеет таких ограничений. Она позволяет делать как крупные детали, так и плоские. Но и тут следует помнить про расход металла. Если во фрезе есть острая необходимость, то она уж точно должна быть использована. Профессионалы нашей компании, у которой адрес в Минске, помогут разобраться какой вид резки подобрать к определенному металлу. 

На сайте компании ООО КатЦентр в Минске предлагаются услуги по лазерной и фрезерной резке, гравировке, разработке дизайн макета, столярным работам и сборке изделий. Возможно изготовление мебели на заказ изготовить. Получите скидки на большие заказы! Звоните и обращайтесь: +375 33 333 00 08 +375 44 575 50 00. 






Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=41026