Усадьба Домейко в Жибортовщине Дятловского района

Дата 03.08.2009 22:50:00 | Раздел: Общество

В километре от города Дятлово Гродненской области по направлению в сторону Лиды в тени вековых кленов расположена усадьба Жибортовщина, в которой около 6 лет жил у своего дяди Льва Домейко и тетки Анны Домейко знаменитый учёный, этнограф и геолог, основатель науки в Чили, национальный герой этой страны Игнатий Ипполитович Домейко.
Заметьте, Игнатий Домейко – национальный герой Чили! А что же у нас? О национальной «прыналежнасцi» Игнатия Домейко мало говориться, но ведь это наш «ліцьвін». Почему же мы Белорусы, не ценим тех людей, которые, можно сказать, оказали огромное влияние на самоопределение белорусов, смогли отстоять культуру и язык, про которые мы забываем с каждым днем. Подробнее об этом можно почитать вот тут. Ну а мы дальше…
Благо здание усадьбы сохранилось до наших дней. Ранее тут располагалось очень нужное лечебное отделение Дятловского районной больницы, и лечились тут люди, страдающие алкогольной зависимостью. Данное учреждение пользовалось огромным успехом, в связи с чем местные власти решили рядом с усадьбой возвести более комфортабельное здание для этих нужд. Но, вскоре c алкоголизмом в Дятловском районе было «покончено», ну а недостроенное здание так и осталось, как и усадьба Домейко пустовать, и ни что уже не напоминает о том, что тут когда-то было. Правда инвентарный номер «0101006» на усадьбе говорит нам о том, что данная постройка на каком-то балансе стоит, а проще сказать «лежит». Войти в усадьбу не представилось возможным, т.к. на двери замок, да и прогнившие деревянные ступеньки с черного входа угрожающе прогибались под человеческим весом. Правда, в подвальное помещение объектив фотоаппарата проник. Потолочные перекрытия выполнены в виде сводов из красного кирпича, что очень свойственно для подвальных помещений старинных усадеб. В стенах подвала имеются полости-полки, на которых так и представляются вина и коньяки 100-летней выдержки. Ступеньки к центральному входу поросли травой и уже давно не ощущали твердого человеческого шага. С тыльной стороны усадьба медленно покрывается зеленью, как бы прячется о глаз человеческих. В оконных рамах стекло отсутствует, а во многих вместо стекла натянута полиэтиленовая пленка. Справой стороны усадьбы у самого основания имеется памятная насечка «1819 R», а ниже «Ignacy Domeyko». Возможно, данная надпись указывает на то, что здание усадьбы было построено в 1819 году и принадлежало Игнату Домейко. В пятнадцати метрах перед зданием стоит гнилой вагончик рядом с которым лежит огромная куча мусора. Зачем? Возможно, заброшенная усадьба Домейко превращается в свалку отходов, а может кто-то собирал этот весь мусор вокруг усадьбы, чтобы к 275-летию со дня рождения земляка туристы, которые приезжали бы к этому месту не очень сильно удивлялись бы увиденному. Вот еще один пример тому, как фактическая достопримечательность Дятловского района превращается в еще один заброшенный уголок Беларуси. И нет никому дела до того, что усадьба ветшает с каждым днем, крыша течет и прогнивает. А ведь вложив некоторое количество денежных средств в реконструкцию именитой усадьбы Домейко можно извлекать постоянный доход от туристов, которые с удовольствием бы приезжали бы в исторический уголок дятловской земли с 200-летней историей.


ВСЕ ФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В ГЕЛЕРЕЕ



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=494