Сегодня смайлику 25 лет :-)

Дата 19.09.2007 21:16:59 | Раздел: В мире...

Графическому символу "", известному как "смайлик", исполнилось 25 лет. "Улыбающаяся рожица" была придумана профессором школы Скоттом Фалманом в 1982 году как инструмент, с помощью которого интернет-пользователи могли бы передавать свои эмоции...

В день 25-летия «смайлика» в Питтсбурге учредили награду Smiley Award за инновации в компьютерной коммуникации.


Компьютерная школа американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге учредила в честь 25-летия графического символа улыбки («смайлика») награду Smiley Award за ...
...выдающиеся нововведения, которые позволят усовершенствовать общение с помощью техники, сообщается в пресс-релизе на сайте Университета.

Лауреаты Smiley будут получать денежный приз в размере 500 долларов.

«Таким образом сотрудники университета отмечают событие, ставшее революцией в области виртуального общения,» - говорится в сообщении.

«Улыбающаяся рожица» или «смайлик», которую принято изображать символами двоеточия, тире и скобки, была придумана профессором школы Скоттом Фалманом в 1982 году как инструмент, с помощью которого интернет-пользователи могли бы передавать свои эмоции. Так, улыбка передается как (улыбающееся лицо, повернутое на 90 градусов), подавленное настроение или неудовольствие можно выразить символом .

В настоящее время в интернете можно встретить несколько десятков видов «смайликов», построенных из различных комбинаций разнообразных графических символов.

Это изобретение позволяет сглаживать издержки опосредованного общения - например, неправильное понимание интонаций, определяющих смысл написанного.

Сначала «смайликом» пользовались только сотрудники университета, однако оно быстро распространилось в других научных и учебных заведениях. По мере роста числа пользователей интернета «смайлики» получали более широкое распространение.

Фалман предложил создать «смайлик» во время сеанса компьютерного общения в ответ на шутку о зараженном лифте в некоем здании. Его собеседник беспокоился, что кто-то может принять эту остроту за серьезное предупреждение. Так возникла дискуссия о границах допустимого в интернете юмора и о том, как помечать комментарии, которые не стоит воспринимать всерьез.

«Я предлагаю сделать таким маркером значок » - написал Фалман. Этот момент - 11.44 19 сентября 1982 года - и принято считать минутой рождения «смайлика».

За 35 лет научной деятельности Фалман провел множество исследований в области изучения исскуственного разума и опосредованного общения, однако широкую известность ученый получил именно как изобретатель «смайлика».

Успех этого нововведения поразил и самого Фалмана.

«Это было потрясающе - следить за тем, как из крошечного сообщения на мониторе, которое я придумал за десять минут, возникает явление, распространившееся по всему миру», - сказал он.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=51