Почему пляж пустует?

Дата 15.09.2009 23:30:00 | Раздел: Мнение

Лето прошло, и вместе с ним остался позади купальный сезон на реках и озерах нашей Дятловщины. Многие состоятельные граждане во время этого лета побывали в жарких странах и континентах. Ну а те, кто не смог себе этого позволить с трудом пытались выбраться хоть на какой-нибудь более-менее обустроенный водоем вблизи города Дятлово.
Почему-то в этом году не у кого не возникло желание отправится на пляж верхнего озера, что в городе Дятлово. В иные времена озеро в летний период посещало достаточное количество как дятловчан, так и гостей дятловщины. В этом же году пляж практически пустовал… Да и как ему не пустовать, горемыке…
Пляжа на озере нет и видимо не будет, так как вокруг озера видна только зеленая полоса, которая в общем-то радует глаз, но не как не располагает к активному отдыху. Идем дальше… Точнее едем… Где припарковать автомобиль? На зеленой зоне нельзя, в парке, который прилегает к пляжу со стороны улицы Слонимской тоже нельзя. А где же тогда? А… точно… Нужно поставить автомобиль на стоянке Дятловской ЦРБ… Ладно, автомобиль оставим дома и пойдем пешком на пляж.
Подхожу к мосту, который расположен около шлюза. Тут нужно идти осторожно. Так как в мосту имеется «маленькая» дырочка, в которую может провалиться нога, а то и все тело «маленького» человека. Дырочка эта давно уже красуется в мостике. Интересно кто-нибудь туда уже попадал? Нет, ну и славненько…
Идем дальше… По берегу красиво раскинулись заросли камыша и прочей водной растительности. Ну, вот и «пляж»… Место отведенное для купание малышей явно пустовало. Да и как туда можно пустить своих детей. На отмели виднеются пустые емкости стеклянных бутылок. А вокруг «лягушатника» произрастает тина, явно пригодная только для полноценного места обитания лягушек и прочих «скользких» тварей.
Вышка, предназначенная для ныряния, уменьшилась до основания. Нет уже и тех самых уровней для ныряния. Возможно, их убрали в связи с необходимыми нормами по безопасности, а может просто проще разобрать и срезать, чем использовать сварочный аппарат для укрепления металлических оснований. Доска по ногами зловеще прогибается и заставляет передвигаться с осторожностью… Нет, пора на берег…
На травушку-муравушку присаживаться не хочется. Есть «грибочки» со скамейками, возле которых имеются мусорные контейнеры, которые переполнены доверху. То, что в них не влезло - располагается прямо под ними же.
В итоге…. Пляж верхнего озера в городе Дятлово не располагает к тому, чтобы там отдыхали простые люди. Проведение работ по подсыпке песком прибрежной и подводной территорий на пляже не проводилась. Территории озера не очищены от зарослей и сухостоя, не приведены в порядок акватории. Нет достаточного количества контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. На пляже для отдыхающих не организованы подъезды и стоянки для автотранспорта, слабо оборудованы спортивные площадки. Думается, что необходимо до следующего купального сезона районной организации ОСВОД привлечь специалистов для обследования и очищения от бытового мусора дна акватория, отведенных для купания.
Да и местной администрации стоит заглянуть на пляж… Это мое мнение...

Фотографии верхнего озера(пляжа) в г. Дятлово



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=513