Учиться надо только на своих ошибках!

Дата 05.04.2009 21:50:00 | Раздел: Мнение

Многие говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках, а дураки на своих. НЕПРАВДА! Эту поговорку придумали дураки, а другие дураки подхватили и везде повторяют. Начну с простых примеров.
1. Скажите ребенку: «Не наступай на грабли — может черенком попасть по голове и будет больно». Что сделает ребенок? Каждый по-разному, другой возьмет и наступит не из-за того, что тупой или недоразвитый, не слушает маму и папу, а просто из-за того, что ему интересно, а насколько больно будет, а можно ли наступить и избежать удара. Родители ведь ему не сказали при каких точно условиях он получит по голове (заметили уже особенность?)

2. Сколько раз вам рассказывали, что в розетку нельзя совать свои пальцы? А кто-то вам говорил о шиле, ножике, гвоздях? что их тоже нельзя совать в розетку? Мне нет, поэтому в своем нежном возрасте, когда я в первый и последний раз сунул гвоздь в розетку, я получил такой опыт, что не сую гвозди в розетку до сих пор, хотя в том же нежном возрасте трех лет я уже знал, что пальцы совать в розетку нельзя и что пальцы вообще куда-то нельзя совать, если не знаешь, что с ними будет.

3. Сколько раз вам рассказывал друг о своих бедах, предупреждая, что не надо делать так-то и так. Вы его жалели, успокаивали, а для себя запоминали всю последовательность событий и думали про себя: «Никогда не буду делать так, как мой друг, он реально попал! я буду умнее». И что после этого? через короткий промежуток времени вы попадаете точно так же, как и ваш друг, только цепочка событий немного другая, что и сбивает с толку.

Понимаете, когда вы учитесь на чужих ошибках, запоминание причин и следствий идет в режиме записи алгоритма поведения робота:
если ты сделал это, то получишь это, если не сделал, то получишь совершенно другой результат.

Т.е. подразумевается, что отклонений от алгоритма быть не может. В жизни все по-другому! Тут надо использовать большую базу знаний в своей голове того, что может случиться, и самостоятельно додумываться о том, чего не надо делать, чтобы этого не случилось. Вместо того, чтобы двигаться по четкому пути, который очертили ваши друзья и знакомые в своих рассказах, вы в жизни должны играть с жизнью в шахматы и думать на несколько ходов вперед, а это без опыта невозможно.

Извините, опыт вы можете получить, только сделав что-то в том числе и ошибки самостоятельно, иначе бы существовали бы обучающие фильмы, описывающих чужие ошибки и показывающие приобретенный чужой опыт на их основе, после которых у вас было бы немеряно с воего опыта, и вы безошибочно действовали в любых ситуациях.

Делайте ошибки. Удачи вам в этом нелегком деле!

_________________________

Очистка выбросов должна быть первостепенной задачей всех предприятий, да и самого государства в целом.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=582