Дети, что пчелки в улье

Дата 21.03.2010 20:30:18 | Раздел: Общество

В этом году орденом Матери награждены семьдесят пять многодетных женщин Беларуси. Елена Матюк из деревни Роготно - одна из них.
Людей на улице не видно, но догадываюсь: именно в этом просторном доме живет многодетная семья. Известной в Дятловском районе она стала после того, когда в списке награжденных орденом Матери люди увидели фамилию Елены Матюк -- своей землячки из деревни Роготно. Высокую награду она получила за воспитание пятерых детей. Корреспондент «БН» решила узнать, как живется многодетной семье не только в праздники, но и в будни.
Столичному журналисту дверь открыл отец семейства Юрий Иванович. Елена Матвеевна как раз укладывала младшую дочурку на послеобеденный сон. Судя по громкому плачу и шуму, Катя была не согласна с таким «произволом», но уже через пару минут над детской кроваткой повисла тишина -- малышка смирилась и уснула.
-- Кате всего год и три месяца, а характер показывает. Спать не любит. Все время приходится укладывать с боем, -- поясняет многодетная мама. -- Требует к себе постоянного внимания.
-- Дети вас друг к другу не ревнуют?
-- Ну что вы! Они у меня друг за дружку горой, -- улыбается Елена Матвеевна. -- Иногда бывает даже неловко: придут гости, угостят трехлетнего Павлика конфетой, а он тут же беспокоится: «А Артему, а Юре?».
Артем и Юра -- старшие братья. У шестилетнего Артема и Павла, кстати, один день рождения на двоих. Оба появились на свет 28 февраля. Есть еще старшая сестра Настя. Ей восемь. Днем в этом уютном доме пусто -- кто в школе, кто в детском саду. Так в будние дни, а в выходные и праздники -- всегда весело. Елена Матвеевна сейчас находится в декретном отпуске, но какой у многодетной мамы может быть отдых?
Домашние хлопоты: стирка, уборка, готовка -- ни минуты свободного времени.
-- Муж вас подменяет у кухонной плиты?
-- Юра готовит, когда меня нет дома, -- рассказывает Елена Матвеевна. -- Однажды приехал корреспондент из «районки» и спрашивает у Анастасии: «Какое твое любимое блюдо из тех, что мама готовит?» Она подумала и отвечает: «Мы любим то, что нам готовит папа». Вот тебе и сюрприз, думаю, Юра один раз в жизни утку с черносливом запек, а дети до сих пор вспоминают.
-- Папа хоть и редко готовит, зато вкусно, -- гордо улыбается Юрий Иванович.
Конечно, поднимать на ноги пятерых ребят сложно. Без личного подсобного хозяйства не обойтись. На приусадебном участке супруги трудятся вместе.
Есть у них личная пасека в восемьдесят пчелосемей. Для сравнения: Юрий Иванович работает пчеловодом в двух местных СПК, где досматривает всего пятьдесят ульев. Еще поросят, овец держат, кур да парочку кроликов. Юрий Матюк когда-то всерьез занимался разведением «ушастых» -- поголовье насчитывало восемьдесят зверьков. Тогда мясо и шкурки этих животных были в особой цене, не то что нынче. А еще Юрий Иванович время от времени балует своих близких дичью. Он -- большой любитель побродить по лесам и болотам с ружьем за плечами. Самый крупный охотничий трофей сейчас украшает стену одной из комнат -- голова кабана с огромными желтыми клыками.
-- В чем секрет хорошего воспитания детей? -- интересуюсь у многодетных родителей.
-- Детям прежде всего нужны доброта и понимание, -- на минутку задумалась Елена Матвеевна. -- Для ребенка важно быть другом. В нашей семье ко мне больше мальчики тянутся, а вот Настя -- папина дочка. Советуется только с отцом. Может, потому, что он ей больше позволяет, чем я. У Юрия Ивановича свой оригинальный взгляд на воспитание детей: считает, что до семи лет ребенку дозволено все, а когда исполняется восемь, малыш переходит в категорию взрослых и сам должен понимать, что можно, а что нельзя.
Орден Матери Елене Матюк вручили накануне Международного женского дня. Но скромная многодетная мама носить его пока стесняется.
-- Многие современные родители считают, что и одного ребенка в семье предостаточно. А вы как думаете?
-- Каждый человек решает сам, сколько детей ему заводить. Мы свой выбор сделали и не жалеем, -- говорит Елена Матюк. -- Признаться, никогда не предполагала, что у меня будет пятеро детей. Хоть я и мой муж сами из многодетных семей. Сейчас, оглядываясь на прошлое, понимаю, что все предопределено. Другая жизнь меня бы не устроила.
Для нее, помощника пчеловода, родные дети -- как те пчелки в улье. Чем их больше, тем жизнь кажется слаще и краше.

Елена ГОРДЕЙ, «БН»



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=608