Правопорядок за 3 месяца 2010 года...

Дата 06.04.2010 21:59:18 | Раздел: Происшествия

За 3 месяца 2010 года по Дятловскому району зарегистрировано 62 преступления. Для сравнения, за аналогичный период прошедшего года – 73. В настоящее время в структуре преступности кражи всех форм собственности составляют 50.0%, а кражи из жилищ – 30.6%.
В текущем году возбуждено 2 уголовных дела по угрозам убийством, возникших на фоне семейно-бытовых конфликтов, 2 – по фактам незаконного хранения боеприпасов и взрывного устройства, 1 – по факту незаконной охоты с причинением крупного ущерба государству, 2 – по фактам повторного управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 11 – по фактам уклонения от уплаты алиментов и средств на содержание детей, 6- по фактам уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы, 1 – по факту хищения заведующей фермы путем злоупотребления служебными полномочиями денежных средств в крупном размере, 1 – по факту предоставления подложного документа и незаконного получения лицензии, 3 – по фактам хранения особо опасных психотропных веществ.
Следует отметить, что на территории Войневичского и Поречского сельских Советов в текущем году преступлений не зарегистрировано.

За указанный период на территории района граждане привлекались к административной ответственности 1774 раз: 18 – за совершение мелких хищений, 111 – за мелкое хулиганство, 210 – за появление в пьяном виде либо распитие алкогольных напитков и пива в общественных местах, 10 – вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков, 12 – ложный вызов милиции, 5 – проживание пот недействительным документам, 4 – проживание иностранных граждан и лиц без гражданства без регистрации, 2 – предоставление жилья иностранным гражданам без регистрации, 2 – хранение незарегистрированного оружия, 7 – причинение телесных повреждений, 4 – невыполнение обязанностей по воспитанию детей, 15 – незаконный оборот алкогольной продукции (самогона, спирта), изъято 6 самогонных аппаратов. К административной ответственности также привлечены 265 пешеходов, 155 водителей – за превышение скорости движения, 30 – за управление транспортом без права управления. 34 водителя задержаны за управление транспортом в состоянии опьянения.

Какие же правонарушения вызывают особую тревогу правоохранителей?

В текущем году зарегистрировано 2 факта незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывных устройств. Так, в середине февраля в ходе семейного конфликта житель г.п.Козловщина угрожал убийством своей жене, демонстрируя гранату. Работниками милиции, прибывшими на место происшествия, в жилище грозного скандалиста были обнаружены граната «РГД-33», более 20 патронов различного калибра. В результате действия хозяина были квалифицированы правоохранителями как угроза убийством (ст. 186 Уголовного кодекса) и незаконное хранение боеприпасов и взрывного устройства – гранаты (ч.2 ст. 295 УК). В конце февраля в доме жителя д.Стрела, подозревавшегося в незаконной охоте, при осмотре жилища были обнаружены 150 мелкокалиберных патронов, которые он незаконно хранил. Итог - уголовная ответственность по ст.295 УК, предусматривающей наказание до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Упомянутая угроза убийством не единична. 9 марта, решив «поздравить» жену с прошедшим Международным женским днем, 70-летний пенсионер в д.Дворец в «творческом порыве» угрожал с помощью ножа и топора своей супруге убийством. «Горячему финскому парню» грозит наказание в виде ареста сроком до 6 месяцев.

Нельзя не упомянуть и про выявленные факты незаконного хранения психотропных веществ. В начале марта у жителей Минской области в г.Дятлово и п.Гезгалы были обнаружении и изъяты особо опасные психотропные вещества, которые преступники хранили, с их слов, без цели сбыта, для собственного потребления. Наркоманов ожидает наказание до 5 лет лишения свободы.

67-летняя заведующая свинофермой СПК «Дворец-Агро» на протяжении трех лет, злоупотребляя служебными полномочиями, начисляла зарплату и отпускные пособия несуществующим работникам. «Мертвым душам», а это 11 человек, было начислено и присвоено заведующей более 26 миллионов рублей. СПК причинен ущерб в крупном размере. Почему данное преступление не было в течение трех лет выявлено и пресечено руководством СПК – загадка. Ведется следствие, которое и расставит все точки над «i». Уголовный кодекс за подобное злоупотребление предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

До трех лет лишения свободы ожидает браконьера – жителя г.Гродно, который в конце марта в лесном массиве возле д.Подвеликое незаконно добыл дикого кабана, причинив ущерб государству на сумму более 2 млн. рублей.

Сумма штрафов, наложенных за совершение административных правонарушений, в текущем году составила более 105 млн рублей.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=612