В Дятлово делают трубы, растят ланей и живут памятью о войне

Дата 09.04.2010 22:55:33 | Раздел: Калейдоскоп

Дятловский район находится в центре Гродненской области. Территория района не имеет выхода к государственной границе и не граничит с другими областями. Уютное расположение вдали от крупных городов и шумных дорог обусловило неспешное течение жизни района. Здесь еще сохранились нетронутые уголки Липичанской Пущи, сосновые боры которой подобрались к живописным берегам Щары, особенно красивым во время весеннего половодья.
Сегодня основным местом работы горожан является Дятловский сырзавод. Недавно там провели модернизацию, сегодня продукцию поставляют в Россию. В городе работают целых четыре предприятия по изготовлению изоляционных труб, крахмальный завод, строительный комбинат, спиртзавод, дорожное управление.

В Козловщине построили больницу и поликлинику
В октябре 2003 года район оказался в центре внимания всей страны. В доме-интернате для стариков-инвалидов в деревне Радзиловщина произошел пожар, унесший жизни более тридцати человек. Сегодня здание отреставрировали. Здесь доживают свой век одинокие пенсионеры. Кстати, у многих есть дети и внуки, но так получилось, что пожилые люди никому не нужны. Медицинскую помощь им оказывают в городском поселке Козловщина, который находится в 17 километрах от райцентра. Там несколько лет назад ввели в эксплуатацию больницу и поликлинику, оснастив их новейшим оборудованием. Мы видели, как пенсионеров из Радзиловщины привезли на флюорографию. Они потихоньку спускались со ступенек, санитар Владимирович по-отечески брал немощных людей под руки и садил в бус.
На прием к врачам съезжаются старики из деревень. Те, кто не может приехать, в скором времени сможет рассчитывать на медпомощь по месту жительства. Запись на прием будет вестись по телефону, и деревенский фельдшер навестит стариков дома. Однако существует нехватка медицинских кадров. Как рассказал заместитель председателя райисполкома Петр Чирко, сейчас в вузах Беларуси учатся 56 выходцев из Дятловского района. Проблему решают с помощью целевых направлений на учебу, а также обеспечивают жильем. В нынешнем году в район приедут семь молодых специалистов.

Ланей купили, чтобы на них охотиться
Жемчужиной Дятловского района является известный за пределами Беларуси санаторий «Радон». Сейчас его круглый год посещают зарубежные гости.
Развивается агротуризм – в районе существует восемь агроусадеб.
Лесное хозяйство деревни Вензовец растит ланей для охоты. Как рассказал помощник лесничего Александр Мозоль, ланей закупили в Островецком лесхозе. После зимовки животные проходят адаптацию на территории в 19 гектаров. Сегодня в лесном хозяйстве имеется 14 особей. Через некоторое время на ланей планируют разрешить охоту.
В советское время в деревне Гезгалы (13 километров от Дятлово) располагались воинские части. Позже на их месте открыли исправительную колонию. Заключенные работают в городе: ремонтируют крыши, участвуют в строительстве. Перевоспитанием молодых людей занимается православный священник отец Ростислав.

Судьба детей послов и революционеров
В Новоельне есть школьный музей «Дети лихолетья», посвященный войне. В 1941 году в городском поселке существовал интернациональный пионерский лагерь, в котором отдыхали дети послов, революционеров и политэмигрантов из Китая, Италии, Словакии, Чехии, Болгарии. Там их и застала война. Дети ждали, когда за ними приедут автобусы из Москвы, но транспорт попал под бомбежку. Немцы выгнали ребят из лагеря, который размещался в школе. Самых маленьких забрали местные жители. Трое мальчишек самостоятельно ушли на восток. Для тех, кто остался в поселке, организовали приют. Голодные дети умирали от тифа. Девочки помогали партизанам собирать информацию о немцах. Однако приют просуществовал недолго – пионеров перевезли в Дятлово.
Весной 1944 года дети оказались в Вензовецком лесничестве. Но и на этом несчастная судьба ребят не закончилась. Командование карательного отряда погрузило детей в эшелоны и отправило на Запад. Освобождение пришло осенью 1944 года в Карпатах.
Заметим, что в Дятловском районе помнят и чтут события военных лет. В Липичанской Пуще действовали крупные подпольные организации. Не забывают здесь имя Иосифа Филидовича, повторившего подвиг Ивана Сусанина.

Тенденция, однако!
На пути в город встретил похоронную процессию. Позже поинтересовался в райисполкоме, сколько жителей проживает в районе. Оказалось, что по последним данным население Дятловского района – тридцать тысяч человек. Рождаемость составляет 272 человека на тысячу жителей, смертность – 645 человек. Это объясняется тем, что молодежь уезжает в более крупные города, в деревнях остаются старики. Впрочем, такая тенденция наблюдается и в других районах, лишь в райцентре и агрогородках молодежи больше.


www.vgr.by



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=613