"Олигарх" из Дятлово или...

Дата 08.07.2010 22:44:37 | Раздел: Общество

Когда Александр Половинко строил свой дом, а потом за собственные деньги прокладывал к нему дорогу, своими руками строил колодец и подводил газ, он и представить не мог, что в июне 2010 года его жилье посчитают элитным только потому, что его площадь на 3 метра превышает 200 квадратных метров: "Пришла бумажка из исполкома: ваш дом зачислен в список домов повышенной комфортности. По площади. Обородуван системой местной канализации и т.д. Я спрашиваю в исполкоме: кем оборудован? Дорогу вы не делали - я подсыпал сам. Газ я лично договаривался, потом провели. Котел поставил сам. Холодную воду потом провели, но я ей не пользуюсь, у меня колодец. Так кем оборудован? А они говорят: вы все это поставили - ну так и платите! А мы считаем по метрам..."
Согласно с постановлением Совмина, с 1 июня 2010 года физические лица - владельцы жилья площадью более 200 квадратных метров, должны по полной возмещать расходы на техобслуживание и коммунальные услуги. С помощью сотрудников исполкома Александр Василевич подсчитал: зимой, когда начнется отопительный сезон, оплата за его дом может достигнуть 1 миллиона 800 тысяч рублей!
Для олигарха, который проживает в роскошных "хоромах", это были бы копейки. Но для обычного человека - две месячные зарплаты. "Я работаю в банке инкассатором, получаю около 700 тысяч рублей, - говорит Александр Половинко. - К тому же, взяли кредит на покупку квартиры для дочки - 1 миллион 300 тысяч в месяц надо отдавать. Мы с женой горбатимся, лук выращиваем... Тут еще эта беда навалилась".
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства "Еврорадио" рассказали, что проблемы с определением критериев "элитности" сейчас действительно есть. А чтобы проверить, действительно ли плата за коттедж может превысить 600 долларов, посоветовали обратиться в местные жилищно-коммунальные хозяйства:
В Дятловском ЖКХ нам легко начислили за "элитный" дом первые 110 тысяч. Они пойдут на оплату технического обслуживания. Сотрудница Дятловского ЖКХ объяснила: "Если у вас прописано 2 человека, по норме это 50 квадратных метров. За них вы с 1 июня заплатите по 296 рублей. 50 х 296=14 тысяч 800 рублей. От 203 отнимаем 50 - получаем 153 "лишних" метра. За них тариф - 622,5 рублей. Умножаем 153 на 622,5 и получаем 95 тысяч 242,5 рублей. Складываем две цифры... Таким образом, вы будете за это платить 110 тысяч 43 рубля".
Подсчитать оплату за газ и электроэнергию в ЖКХ помочь не смогли. Мол, не наше дело. Александр Половинко, опираясь на сведения о том, что белорусы оплачивают эти расходы только на 1/3, просто умножил цифры из прошлогодней зимней "жировки" на три... И начал искать, где бы купить торфобрикет.
Но в отделе сбыта РУП "Гродноэнерго" сообщили, что не все так просто. Для владельцев жилья площадью, более 200 квадратов, будет определенный тариф на электроэнергию. Но пока чиновники его еще не знают!
Сотрудник РУП "Гродноэнерго": "Пока еще нет тарифов. Нам тарифы на электроэнергию для домов повышенной комфортности еще не довели".
В гродненском управлении ЖКХ нам пояснили, в чем дело. В постановление Совмина, согласно с которым владельцы "лишних" метров и элитного жилья должны платить за квартиру по полной, теперь вносятся изменения: "В то постановление Совета министров, из-за которого, как вы говорите, нервничают люди, как раз теперь вносятся изменения. И пока оно к нам на согласование не пришло. Поэтому ничего определенного я вам сейчас сказать не могу. Какие там будут изменения - никто не знает".
Тем временем, ко второй декаде июля, когда белорусы должны получить "жировки" за июнь, остались считанные дни. Какими бы ни были изменения в постановлении Совмина, летом квартирная плата владельцев жилья "повышенной комфортности" изменится незначительно. А дальше... люди будут запасаться торфобрикетом и со страхом ждать зимы.
________________________________________________________
В век высоких технологий просто немыслимо остаться без электричества. Но все возможные фар-мажорные обстоятельства с легкостью вносят в этот век свои коррективы. Как очевидный выход из данной ситуации это использование в быту и на производстве дизельные электростанции цена которых в настоящее время полностью оправдывает те потери, которые может причинить простой сбой в питающей сети.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=656