Время отправляться в лагерь

Дата 08.07.2010 22:56:25 | Раздел: Культура

Более 34 тысяч детей отдохнули в оздоровительных лагерях Гродненщины в первую смену. Это почти 64 процента от общего количества школьников, которых намечено оздоровить нынешним летом. В лагерях с круглосуточным пребыванием провели июнь 7,5 тысячи детей, с дневным – 26,8 тысячи.

Как отмечено на заседании областного межведомственного совета по вопросам оздоровления и санаторно-курортного лечения населения под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Игоря Жука, в области успешно реализуется проект «Лето-2010: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования». Работают спортивно-оздоровительные, военно-патриотические, туристические, эколого-краеведческие лагеря, лагеря для трудных подростков, детей из неблагополучных семей. В июне действовали семь лагерей на базе пограничных застав, учебных центров МЧС, 26 палаточных лагерей.
Особенное внимание уделено детям-сиротам (более тысячи отдохнули в июне) и детям-инвалидам (поправили здоровье свыше четырехсот человек). При этом доплата до полной стоимости путевки производится за счет средств областного и районных бюджетов.

Новинкой стал круглосуточный оздоровительный лагерь для детей с особенностями психофизического развития, впервые открытый в Дятловском центре коррекционного развития. Дневные лагеря для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития работали практически в каждом районе.

Всего в регионе приняли маленьких отдыхающих 122 лагеря с круглосуточным пребыванием, среди которых 29 стационарных; 448 дневных лагерей. В их подготовку к сезону вложены 900 миллионов рублей из областного бюджета, 210 – из средств государственного социального страхования, 200 миллионов из денег, заработанных на республиканском субботнике. Свой вклад – 280 миллионов рублей — внесли районные бюджеты.

Лето продолжается, и лагеря принимают новые смены. Обустроить отдых так, чтобы у детей и их родителей остались только приятные воспоминания о каникулах, – такая задача поставлена перед организаторами их работы областными властями.


Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=657