Энергию космоса на благо землян!

Дата 29.10.2007 16:00:00 | Раздел: В мире...

В Бурятии возводят установку для регистрации космических лучей - одну из крупнейших в мире. Строительство идет в тесной кооперации с зарубежными научными центрами.
В частности, специальные детекторы элементарных частиц поставляют из Италии и Германии. Ученые надеются, что наблюдение за излучением вселенной в будущем поможет решить энергетические проблемы на Земле.

С помощью этого прибора можно регистрировать космические лучи межгалактического происхождения. В предгорье Саян, где ночное небо обычно свободно от туч и воздух прозрачен, уже на четверть смонтирована мощнейшая международная станция по наблюдения за инопланетной энергией.

В каждой из бочек спрятаны детекторы, которые фиксируют невидимые для человеческого глаза космические лучи - это элементарные частицы, прилетающие к нашей планете со скоростью света из далеких галактик. Сталкиваясь с атмосферой, они распадаются, образуя световые ливни. Каждый такой ливень длится какие-то микросекунды.

Николай Буднев, профессор физического факультета Иркутского государственного университета: "Эти ядра, эти космические лучи, приходят из всей нашей галактики, и при очень больших энергиях даже из других галактик. Есть и галактические, и внегалактические космические лучи".

Подобных установок на земле единицы. Наиболее мощные - в Германии и Тибете. В Бурятии создается сенсорная площадка с самыми большими возможностями. Детекторы, которые собирают в университете Турина и германской физическом центре, российские специалисты коммутируют в единую сеть.

Информация будет стекаться в главный научный центр. Основная задача ученых - раскрыть природу мощной космической энергии. Правда, ученые, монтирующие комплекс, столкнулись с неожиданной проблемой - на пути серьезных космических исследований встали коровы.

Леонид Кузьмичeв, сотрудник НИИ ядерной физики: "У нас дополнительные сложности - это животные, которые обитают на этом полигоне. Приходится непрерывно прятать кабели, закрывать все от коров".

Чтобы обезопасить кабель, ученые в срочном порядке закапывают километры оптоволокна. Вся установка по приему сигналов из космоса должна состоять из 133 оптических детекторов, которые планируют разместить на площади в один квадратный километр. "Большое ухо Земли" рассчитывают включить уже летом следующего года.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=66