Ватикан и педофилия

Дата 18.07.2010 12:30:00 | Раздел: В мире...

Многие люди со определенной долей скептики относятся к католическим священно служителям. И этот скептицизм основан на тех громких разоблачения, которые произошли в последнее время в стенах Ватикана, а именно того, что многие священнослужители были уличены в педофилии. В связи с этим Ватикан обновил свод наказаний для священнослужителей, уличенных в преступлениях сексуального характера в отношении малолетних.

Такие существенные изменения в церковных законах стали ответом Ватикана на уже давно поднятую тему педофилии среди священнослужителей католической церкви. Так в начале 2010 года всем стало известно о причастности папы Римского Бенедикта XVI к сокрытию подобных фактов бытность, когда он был еще кардиналом. Вскоре после этого несколько священников в разных странах объявили о сложении сана священнослужителя и признались в порочащих их сексуальных контактах с несовершеннолетними.
По новым правилам, Ватикан сможет определенные применять меры воздействия к замеченным в педофилии священникам даже спустя 20 лет после того, как пострадавший станет совершеннолетним, хотя ранее этот срок приравнивался к 10 годам.

Правозащитники многих европейских стран считают данное нововведение только формальной реакцией Ватикана и настаивают на более жестких мерах по применению наказания к таким священнослужителям.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=666