Города, где я бывал…

Дата 22.07.2010 8:58:45 | Раздел: Общество

В Беларуси реализуется комплексная Государственная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 гг. Настоящей программой поставлена задача создания условий для превращения городов в наиболее благоприятные для человека, безопасные и устойчиво развивающиеся места проживания.

Всего в республике насчитывается 183 малых и средних городских поселений с численностью до 50 тысяч человек. Программой предусматривается реализовать около 1000 инвестиционных проектов. Из них 195 наиболее значимых планировалось осуществить в 111 населенных пунктах.
Когда я приезжаю в районный центр Свислочь, невольно вспоминаю 60-ые года, проведенные мною в этих живописных пущанских местах. Прошло с тех пор почти полвека. И этот маленький уютный городок теперь не узнать. А клумба на въезде со стороны Берестовицы — что-то вроде визитной карточки, напоминающей, что прибываете в город-сад, где каждый кусочек дороги, не одетый в асфальт, одет в цветы. Кстати, Свислочь в прошлом несколько лет подряд побеждала в республиканских конкурсах по благоустройству. Заслуга в этом есть и тружеников местного ДРСУ-209, которое возглавляет Виктор Кучинский.
Прежнего Волковыска теперь также не узнать. Здесь проходили республиканские «Дажынкі». И этим многое сказано. Остается местным жителям только беречь и сохранять ту красоту, которая была им подарена.
Мой любимый Слоним отпраздновал в 2007-ом году своё 755-летие. И, конечно, к этому юбилею он преобразился. Достаточно сказать, что в Слониме появился подземный переход, которого нет ни в одном райцентре Гродненщины.
Древняя красавица Лида преображается теперь. Город готовится к «Дажинкам-2010». Об этом уже рассказывалось в нашей газете. Напомним, что здесь в процессе подготовки будут благоустроены 22 объекта дорожной отрасли. В том числе подлежат реконструкции авто- и железнодорожный вокзалы, и будет построен современный переход через железнодорожные пути. Всего будет освоено 354 миллиарда рублей.
Нередко мне приходится въезжать со стороны Лиды в Дятлово. Перед глазами возникает первая достопримечательность этого небольшого районного центра с 10-тысячным населением — круглая площадь, вся в цветах. Надо заметить, что на благоустройстве ее старательно потрудились дорожники местного ДРСУ-119.
— 500-летие наш город праздновал в 1998 году, — замечает инженер по озеленению Дятловского ЖКХ Ирина Антропова. — Мы стремимся превратить районный центр в город-сад. Сами выращиваем рассаду цветов, закупаем редкие виды. У нас в цветы не растут только на асфальтобетонных площадках.
По словам Ирины Антроповой, в Дятлово все делается для того, чтобы досуг горожан был комфортным и полезным. На пруду в парке можно порыбачить. Кроме того, имеется озеро, в котором разрешено купание. Здесь часть водоема обследована на безопасность и ограждена буями.
Председатель Дятловской районной организации ОСВОД Владимир Боровик говорит, что во время купания несут дежурство два матроса-спасателя, которые не разрешают заплывать за буи. Случаи, когда пьяные любители острых ощущений пытаются нарушить этот запрет, имеются. Но обходится каждый год без трагедий на воде.
В Дятлово мы также посетили два мемориала в городе. Они содержатся в чистоте и порядке. Один из них находится вблизи автовокзала. Он напоминает Пескаревское кладбище а Санкт-Петербурге. Второй расположен в парке. Оба построены на местах массовых захоронений жителей района.
Для туристов представляют несомненный интерес строения, сохранившие со времен князей Радивилов. Например, здание старой больницы и костел, имеющий подземный выход на католическое кладбище. Местные жители помнят, как в этом храме шли съемки художественного кинофильма «Полонез Агинского».

Константин СТАНКЕВИЧ, www.gs.by

__________________________________________________________

Астана — столица Казахстана с населением в семьсот тысяч человек и вторая по численности жителей после Алма-Аты. Городской портал Астаны может более подробно познакомить с ее историей, культурой, достопримечательностями и узнать свежие новости этого чудейсного города.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=671