Проблема здравоохранения в рашем районе

Дата 23.07.2010 15:30:00 | Раздел: Мнение

Сегодня очень хочется затронуть тему здравоохранения в нашем районе, ведь это одна из тех тем, которая волнует все наше население.
Каждый из нас, хотя бы раз в год обращается в Дятловскую центральную районную больницу для оказания какой-либо медицинской помощи. Часто мы там сталкиваемся с определенным непониманием и черствостью медиков, а иногда и сплошным непрофессионализмом. Но чем вызваны такие проблемы здравоохранения и как исправить ситуацию в данной сфере пока никто не решил. Недавние приезд министра здравоохранения обнажил проблемы для обывателей и вызвал серьезные дискуссии и слухи в отношении нынешней администрации учреждения. Так, в кругу медиков ходят разговоры по смене главного врача Дятловской ЦРБ.

Но это все не в коем случае не изменит положение дел, ведь медицина в нашей стране бесплатная и существует в основном только на бюджетные средства, выделяемые местными органами исполнительной власти. А за последние несколько лет из местной казны такие средства поступают в катастрофически малых объемах, что не позволяет производить замену и покупку медтехники и медицинского оборудования различного профиля, а ведь именно предварительное и глубокое диагностирование может выявить скрытые очаги прорех в нашем организме и уменьшить количество смертельных заболеваний и патологий на ранних стадиях заболевания.
Существуют, конечно же, и проблемы, которые должны были уже давным-давно замечены администрацией учреждения здравоохранения и местных властей. Так, поликлиника в городе Дятлово уже давно требует полного ремонта как внутри здания, так и снаружи. Коридоры поликлиники и сами условия пребывания больнице не изменились со времен великого и могучего советского периода. Ко многим врачам попасть на прием практически невозможно, так как специалистов в определенных направления существенно не хватает.

Но ведь по словам того же министра здравоохранения в Дятловский район периодически направляется довольно большое количество молодых врачей, но последние не хотят оставаться в больнице по различным причинам, одна из которых- это отсутствие жилья. А ведь именно жилищная проблема уже несколько лет краеугольным краем ложится в основу практически всех молодых людей, приходящих после ВУЗов по распределению в наш район.

Почему-то на летний период некоторые отделения закрываются и больные перемещаются в иные отделения, что, по-видимому, позволяет сэкономить на заработной плате медицинского персонала, но ведь это не улучшает качество ухода, ведь различные категории больных требуют только специализированного и качественного ухода. При этом всем иногда происходят такие случаи, когда больных, помещенных в больницу для излечения, размещают прямо в коридоре отделения. Скажите: разве это нормально? вы уважаемые врачи не можете решить вопрос размещения ваших пациентов в более менее комфортных условиях? Можете, просто нужно хотя бы на день поменяться местами с больными и принять их боль за свою.

Да, никто не говорит, что и Вам легко и просто. Что стоит для Вас провести хирургическую операцию в условиях приближенных к экстремальным, когда последняя длиться в течении 2-3 часов при температуре в 35-40 градусов по Цельсию, да и еще с неработающими с января месяца кондиционерами в операционной. А ведь, хирургов «толковых» у нас не так и много. И что будет, если хирург потеряет сознание во время операции, а еще хуже - если от таких тропических условий резко ухудшиться состояние оперируемого пациента?

Проблемы также имеются и с нашим знаменитым «шестым» этажом, где уже давно не слышны громкие и радостные крики новорожденных. Оказывается, у нас невыгодно содержать рожениц и намного выгоднее направлять их в другие районы и города. Вот министром здравоохранения было предложено заместителю председателя райисполкома Чирко П.И. совместно с главврачом Гайдель А.И. на своем личном транспорте осуществлять доставление рожениц и их близких родственников в учреждения здравоохранения соседних районов и обратно, а потом просчитать экономический эффект от таких поездок. Конечно же, лучше экономить на людях, на их здоровье и благосостоянии. И мне не кажется, что в Дятловской ЦРБ нет специалистов, которые бы не смогли качественно осуществлять наблюдение за роженицами и успешно принимать роды.

И в окончание данной статьи хотелось бы сказать спасибо тем «старожилам» Дятловской ЦРБ, к которым люди приходят в надежде на чудо и благодаря усилиям Микулича Н.В., Максимовича В.И., Шафаревича А.М., Родькина И.М. и многим другим врачам получают шанс на спасение и выздоровление.

__________________________________________________________
Аттестация врачей на категорию - определенный показатель профессионализма и уровня квалификации, призванный произвести градацию среди врачей на четыре основные категории.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=673