Царские дни в дятловском благочинии

Дата 23.07.2010 17:24:16 | Раздел: Культура

22 июля в Дятловской районной библиотеке протоиерей Николай Пинчук встретился с библиотекарями района. Отец Николай рассказал о жизненном пути Царской семьи, их истинно-христианском укладе жизни, о мученической кончине и причислению к лику Святых Страстотерпцев. Затем собравшиеся посмотрели видеофильм “О Святых Царственных Старстотерпцах”.
В своей беседе отец Николай пояснил, что Русская Православная Церковь знает такой вид святости, как страстотерпчество, то есть почитание тех, кто терпит страдания.

Среди славного лика святых князья-страстотерпцы занимают особое место в сердце русского народа. Они не были замучены за исповедание своей веры, а стали жертвами политических амбиций, вызванных кризисом власти. Поражает сходство их безвинных страданий со страданиями Христа Спасителя. Как Христос в Гефсимании, так и первые русские мученики были захвачены хитростью, не проявив никакого сопротивления. Как Христос на Голгофе, так и они простили своих палачей и молились за них.

Работники библиотек с волнением слушали батюшку, всех очень впечатлил 30-минутный фильм. Присутствующие на мероприятии пожелали иметь в библиотеках книги о Царственных мучениках.

www.eparhia.by



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=674