Субботник в Крутиловичах

Дата 31.07.2010 17:12:48 | Раздел: Калейдоскоп

Многим жителям деревни Крутиловичи уже за 70. Но забота для их рук находится ежедневно и возле своего дома, и за собственным подворьем. Однажды мы решили убрать кладбище. Общую работу назначили на вечер 9-го июля. Я по телефону обзвонила сельчан, пригласила на деревенский "субботник". Приглашение приняли 28 человек.

К сельчан присоединились и гости. Людмила Ивановна и Владимир Ильич Осиповы живут в Минске. В Крутиловичах похоронена мать Людмилы Ивановны и другие родственники. Крепкие мужские руки Владимира Ильича в нашем преимущественно женском коллективе оказались очень кстати. Он работал с топором и пилой, выносил срубленной кустарник, мусор. Другие грузили мусор на машину, чтобы отвезти на свалку.
Приехал в деревню проведать своего старенького отца Виктора Александровича сын Юрий Лабор, который живет в Дятлово. Пришел на "субботник" и работал так, что все его нахваливали.

Рядом с молодыми трудились наши пенсионеры Станислава Станиславовна и Николай Иванович Тихон, Ирина Викентьевна Лаврущик, Тереза Лукьяновна Жих, Ирина Феликсавна Мосеенко, Анна Владимировна Чаботько, Валентина Брониславовна Адамчик, Лидия Борисовна Чаботько, Ольга Семеновна Овсяник, Мария Ивановна Овсяник. Хорошо работала еще молодая и полная сил и энергии Галина Зигмундовна Самохвал.
Алла Вячеславовна Жих пришла на "субботник" с дочерьми Викой и Настей, Галина Александровна Жих - с внучкой Алесей, Татьяна Александровна Буча - с сестрой Анной Селицкой. Светлане Гриб помогали муж Антон Антонович и сын Евгений.

Станислава Станиславовна Смолюго пришла на "субботник" с работы. А Раиса Викторовна Августинович, наоборот, после "субботника" побежала на вечернюю дойки коров на ферму.
Виктор Евгеньевич Лозовик, молодой и ловкий, грузил и отвозили высечено около могил кустарник. Одни женщины с этой работой не справились бы.

После совместной работы мы сели на лавочки отдохнуть. Здесь и обсудили результаты нашей работы: что планировали сделать, что сделали, что осталось. Решили упорядочить кресты с обеих сторон села. Траву возле крестов скосили Станислав Владимирович Овсяник и Богдан Владимирович Лаврущик. Женщины украсили кресты цветами.

С нами был секретарь Даниловичского сельсовета Людмила Константиновна Жих. Она поблагодарила всех за заботу о порядке в деревне, пожелала здоровья и благополучия. Надеюсь, после этого "субботника" люди не будут ждать следующего, а по собственной инициативе уберут могилки родных и близких. Пусть на кладбище будет порядок всегда, как и в каждом дворе, на улице. Благодарю всех, кто есть и делает добро!


А. Карпович, староста деревни Крутиловичи, газета "Перамога".




___________________________________________________________

Приходя домой после долгой и трудной работы первое место, где хочется остановиться это кухня. И не важно, какая она - большая или маленькая. Самое важное чтобы она Вас полностью. Кузнец это кухни эконом класса для всех желающих, которые позволят Вам очутиться в полном спокойствии и умиротворении.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=680