Зерно скоро соберет Новоельня

Дата 18.08.2010 17:07:12 | Раздел: Экономика

Кипит работа в ОАО "Новоельнянский комбинат хлебопродуктов" - в первой половине августа выпадает массовое поступление зерна. Вообще, количество собираемого зерна варьирует от 1500 до 1700 тонн в сутки. Элеватор не затихает ни на минутку - приемка зерна сегодня здесь ведется без перерыва, круглосуточно.

- Сколько всего примите зерна нового урожая? - заинтересовано спрашиваю у заместителя директора ОАО "Новоельнянский комбинат хлебопродуктов" Вячеслава Михайловича Довгача.

- Всего в текущем году комбинат планирует подготовить 40 000 тонн, в том числе по государственному заказу - 21 600 тонн, - говорит Вячеслав Михайлович. - Например, Лидский КХП сдал 18 100 тонн продовольственной пшеницы, тритикале - 1 360 тонн для государственных нужд. Остальное зерно принято для переработки на давальческих условиях. Сегодня по государственному заказу заготовлено 25 600 тонн, это 87% от общей нормы.

- Какие культуры по государственному заказу принимаете и перереабатываете?

- По госзаказу принимаем и перерабатываем продовольственную рожь, пшеницу, тритикале. Также принимаем и перерабатываем в основном для комбикормов фуражным овес, ячмень и фуражную пшеницу, но уже вне государственного заказа.
Партнеры ОАО "Новоельнянский комбинат хлебопродуктов" - в основном соседи из близлежащих районов. Это непосредственно дятловские сельскохозяйственные кооперативы, новогрудские, кореличские, а также лидские СПК и предприятия "Лидахлебопродукт" и "Скидельагропродукт".

- Вячеслав Михайлович, а кто лидирует по выполнению плана в Дятловском районе?

- Впереди - СПК "Русь-Агро", "Вензовец" и "Войневичы". В СПК "Русь-Агро" план по государственному заказу - 900 тонн, предприятия сдали 901 тонну, в СПК "Вензовец" общий план составляет 500 тонн, уже сдано 400 тонн. СПК "Войневичы" по государственному плану сдал уже больше половины: 280 тонн с 400 запланированных.


Н. Трахимович, газета «Перамога»
____________________________________________________
Как же мы, часто сидя в своей квартире, мечтаем о своем домике за городом. Коттеджи эконом класса смогут воплотить в жизнь все самые заветные мечтания о своем, хоть и небольшом, но доме.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=701