Выращивать лен по французской технологии будут в Гродненской области

Дата 29.08.2010 0:39:51 | Раздел: Экономика

Выращивать лен по французской технологии и наладить производство льняного масла намечено в области.
Как сообщил заместитель генерального директора ГУП «Облсельхозтехника» по льноводству Николай Ляшкевич, успешный эксперимент по выращиванию льна, проводимый в Беларуси совместно с французской компанией «Дехонт», позволит в ближайшие годы изменить технологию его возделывания в республике. Эксперимент проводился на двух полях площадью по 10 га под Дубровно Витебской области и Лидой. «Дехонт» применяла не зарегистрированные в Беларуси средства защиты растений, а также использовала свой комплекс оборудования.
Белорусов привлекает высокая урожайность тресты на экспериментальных полях на уровне 6 т/га, в то время как в среднем по республике, как ожидается, урожайность тресты составит 3 т/га. Достоинство французского льна в высокой волокнистости, да и волокна получается больше длинного.

В нынешнем году в области лен выращивается на 8,2 тыс. гектаров. Импортными семенами льна засеяно 1,7 тыс. гектаров (21% посевных площадей). Площади долгунца в области планируется увеличивать, ведь перед льноводами республики поставлена задача ежегодно получать 60 тыс. тонн льноволокна. Большое внимание уделяется переоснащению льнозаводов. В ОАО «Дворецкий льнозавод» (Дятловский район) работает новая бельгийская линия по производству длинного волокна. В нынешнем году ведется техническое переоснащение Кореличского льнозавода.

Задумка гродненских льноводов наладить производство масла на Лидском льнозаводе воплощается в жизнь. Завершается строительство цеха по производству льняного пищевого масла. На заводе уже побывали немецкие специалисты. Ожидаются поставки немецкого оборудования, которое закупается за счет бюджетных средств.
По информации: www.grodnonews.by

__________________________________________________________
Найти нужную информацию с каждым днем становиться все тяжелее и тяжелее. И это не от недостатка информации, а от того что имеется некоторый ее переизбыток. Эту проблему могут исправить тематические справочники или каталоги, используя которые можно не только найти нужные информационные ресурсы, но и просто кликнув на ссылку с регионом «Разместить предприятие – Москва» добавить свою фирму в такой каталог.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=702