Под одним солнцем...

Дата 01.09.2010 21:16:02 | Раздел: Калейдоскоп

Яна Гриб – ученица Новоельнянской средней школы. В этом году она стала победителем районного конкурса детских работ «Под одним солнцем» в номинации литературных работ. Предлагаем Вам оценить творчество этой талантливой девушки…
Сегодня светит солнышко. Ласковое, тёплое, оно своими лучиками согревает всё вокруг. И сразу становится уютнее в классной комнате, где проходят уроки. И становится веселее, хочется делать добро людям. И всем, всем, кто рядом. Ведь мы живём под одним солнцем. Вы читаете мое размышление? Улыбнитесь, как улыбалась я, когда это писала, как вам улыбается солнышко, а если день пасмурный – улыбнитесь. И от вашей улыбки станет теплее. А может рядом с вами человек, которому грустно, у которого неурядицы. Я уверена: вы улыбнулись, а я стала увереннее в себе, в своих позициях.

В своей работе мне хотелось бы порассуждать о толерантности. На классных часах мы говорим о толерантности, и я знаю, что это слово толкуется в русском языке – как умение быть терпимым, снисходительным к поступкам других людей. Умение мириться с существованием кого – либо, считаться с мнением других.

С моей точки зрения, толерантность – это то качество, которое должно присутствовать в каждом человеке. Если я смотрю на себя, то я не смогу сказать, что я толерантный человек. Я не всегда прислушиваюсь к чужому мнению, я не терпима по отношению к другим и легко раздражаюсь. Но я пытаюсь воспитать в себе это качество, ведь я знаю, что трудно жить в обществе, не считаясь с ним.

В нашем современном обществе среди людей образуются различные группы: по национальности, общим увлечениям и интересам. Но иногда в них происходит такое частое явление, как недопонимание и неготовность считаться с чужим мнение. Из-за этого порой эти группы могут распадаться. Мне всегда страшно оказаться в группе сверстников, где тебя будут заставлять делать то, чего ты не хочешь. Страшно, когда люди не желают слушать чужое мнение, относиться к нему с уважением.

Толерантность – это человеческая добродетель, искусство жить в мире разных людей и идей, способность иметь права и свободы, при этом, не нарушая прав и свобод других людей.
Я считаю, очень хорошо, что о толерантности много говорят в школе. Ведь все мы такие разные: взрослые и дети, маленькие ученики и старшеклассники, ученики и учителя. Прекрасно понимаю, что все мы разные и что надо воспринимать другого человека таким, какой он есть. Признаюсь, не всегда мы ведём себя корректно и адекватно. Важно быть терпимым по отношению друг к другу. Вы думаете, что это очень просто? Нет, не просто. Но как это важно, ведь мы живём под одним солнцем.

У таджикского писателя Рустама Зульфикарова есть притча:
«В семье было много братьев, все они разъехались, а младший брат остался на месте. Как часто случается на Востоке, крепко сдружился он со своими соседями. Это были люди разных национальностей: узбеки, армяне, грузины, русские…Все они переплелись, переженились, пошли внуки, правнуки. И вдруг явился один из братьев. Явился и говорит: «Зачем ты дружишь с этими людьми, они не таджики! Все люди на земле соседи, но не братья. Изгони соседа из своего дома и дай мне место. А если он не уйдет, убей его.» Ответил младший брат: «! Все люди на земле и братья, и соседи. Он останется, время нас сделало родными.» Я думаю, как было бы хорошо, если бы все люди считали, что человеческое братство выше любого родства, тогда всем везде было бы уютно и тепло.

В нашей школе заместителем директора работает замечательный человек – Буйнец Рена Сирусовна. Так сложилась судьба, что она вместе с родителями и маленьким сыном приехала к нам в Беларусь, в наш поселок, Новоельня в 1993 году из Таджикистана. Когда я попросила её рассказать о своей Родине, на глазах у неё появились слёзы. Вот её рассказ:
«Родину не выбирают, она нас выбирает, каждого в отдельности и всех вместе. Кому-то она родная мать, для кого-то мачеха, кому-то всю жизнь помнить о ней и плакать в подушку, а кто-то, покинув её, покоряет новые миры и строит новые города. Душанбе, город Понедельник, город моего детства, юности. Это маленькая частица моей жизни, важная для меня по-своему. Это моя Родина. Всё, что окружало меня, было наполнено особенным солнечным светом.

Кто никогда не бывал на вершинах гор Таджикистана, кому не случалось окинуть взором столицу Душанбе, тот не имеет понятия об этом необыкновенном чудесном крае. В нём есть всё: и солнце, и горы, и люди, построившие этот прекрасный город, в котором цветут розы, бьют фонтаны и жизнь имеет свой, полный драматизма смысл.

Таджикистан – это многонациональная страна. Во время войны 1941 – 1945г. Сюда были отправлены тысячи человек, которые полюбили её и остались здесь навсегда.
Я помню Таджикистан до 1990 года. Это была великая провинциальная цивилизация, разрушенная несколькими ударами, как и вся страна в 1993 году. Это страшно: человек пережил свой город, свою страну, миллионы людей превратились в беженцев. Моя семья нашла себе второй дом, вторую Родину – это Беларусь. Мне тепло и уютно здесь, ведь мы живём под одним солнцем».
Рена Сирусовна уверенна: плохих детей нет, есть ребята, на которых у нас не хватает душевного тепла. И своим теплом она старается согреть всех детей нашей школы.

Каждый день по всему миру сотни тысяч, миллионы людей покидают привычную среду обитания, насиженные места, могилы предков, спасаясь от последствий военных столкновений, природных катастроф, от явного и скрытного геноцида. Мы понимаем, что таким людям следует помогать, ибо помощь слабому, хлеб для голодного и кров бездомного – это наш долг, причём, я считаю, - долг перед собственной совестью.
Мне очень хочется, чтобы мое поколение понимала, как важно, что терпимость и выдержка по отношению к другим людям бесспорно очень важны.

Толерантность – тоненький лучик света, лучик понимания и взаимного уважения, лучик терпимости и выдержки, и чтобы этот лучик стал большим и ярким солнцем, нужно, чтобы каждый человек научился его видеть.



____________________________________________________________________

Когда проходит первая беременность ответы на вопросы будущей роженицы должны давать только специализирующие в данной области медицинские специалисты.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=708