С 6 октября владельцев авто будут штафовать за превышение скорости при видеофиксации

Дата 07.09.2010 15:40:57 | Раздел: Общество

C 6 октября 2010 года в нашей республике ответственность за превышение скорости при видеофиксации будет возложена на собственника транспортного средства. Это предусматривает указ Президента "О мерах, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения с использованием специальных технических средств" № 454-2010 года.

В соответствии с новым указом, при фиксации превышения скорости движения транспортного средства работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства, за исключением ряда случаев.

Госавтоинспекция не обязана доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной специальными техническими средствами.
В случае если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, то последнее обязано в пятидневный срок предоставить информацию о лице, управлявшим данным транспортным средством в момент фиксации превышения скорости.

Если собственник транспортного средства не согласен с привлечением его к административной ответственности или имеет доказательства того, что в момент фиксации превышения скорости транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц, он имеет право сообщить это в письменном виде в орган внутренних дел по месту жительства в течение одного месяца со дня получения копии постановления о наложении административного взыскания.

В случае если собственником (владельцем) транспортного средства является юридическое лицо, привлечению к административной ответственности подлежит лицо, управлявшее таким транспортным средством.

Административное взыскание налагается в виде штрафа от 0,5 базовой величины, что в настоящий момент соответствует 17 500 рублей. Удачи на дорогах!




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=710