Завод по рафинации и дезодорации растительного масла будет построен в Дятловском районе

Дата 16.09.2010 22:37:03 | Раздел: Экономика

Гродненский облисполком с начала года заключил 18 крупных инвестиционных договоров. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела инвестиций и инновационной деятельности комитета экономики Гродненского облисполкома Данута Бибикова.

По ее словам, на сегодняшний день Гродненским облисполкомом заключено 19 договоров по реализации инвестпроектов, из них 18 - в 2010 году. Реализуется 6 крупных проектов с привлечением иностранных инвестиций.

Подписанные договоры предусматривают реализацию проектов в различных сферах деятельности, однако большинство касается строительства крупных торговых объектов. Самый масштабный из них - строительство транспортно-логистического центра с объемом инвестиций 17,3 млн. евро (ИП "Вестнамус-Логистик"). В сентябре планируется завершить разработку проектно-сметной документации и приступить к строительным работам.
Крупный инвестпроект по строительству птицефабрики с немецкими инвестициями в размере 14,5 млн. евро будет реализовывать в Гродненском районе ООО "БелЯрШпехт". Значительные инвестиции будут вложены в строительство транспортно-логистического центра ООО "БелЛогистикГрупп", строительство завода по рафинации и дезодорации растительного масла в Дятловском районе, торгового центра в Ошмянах, двух гипермаркетов "Алми" в Гродно, реконструкцию гипермаркета "Белые Росы" в областном центре и другие.

По словам Дануты Бибиковой, стимулом для привлечения инвесторов в область стал принятый 6 августа 2009 года декрет №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь", который максимально упростил работу инвесторов. В частности, он дал возможность разрабатывать проекты и одновременно вести строительство. Максимально упрощены процедуры получения и использования инвестором земли, разрешен ввоз технического оборудования и запчастей к нему без таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость и т.д.

Сейчас на рассмотрении в Гродненском облисполкоме находится еще 5 инвестпроектов.

__________________________________________________________

Когда у Вас назрела мысль, а тем более появилось желание начать свой бизнес, то совсем не остается времени на то, чтобы собрать весь необходимый пакет документов для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае вам потребуется такая услуга, как быстрая регистрация ИП под ключ, которая сэкономит ваше время, деньги и нервы.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=717