Экскурсия по святым местам

Дата 22.09.2010 23:48:08 | Раздел: Общество

Согласно плана мероприятий по выполнению «Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Дятловском районе на 2008-2010 годы 16 сентября администрация Дятловской центральной библиотеки для библиотекарей Дятловской ЦБС организовала удивительную поездку в Жировичский Свято-Успенский монастырь. Поездку сопровождал благочинный церквей Дятловской округи протоиерей отец Николай Пинчук. Вначале экскурсии мы посетили церковь-крепость Святого Архангела Михаила (Михайловская церковь) в деревне Сынковичи. Это чудом сохранившийся памятник старинного оборонного зодчества XV в., где не только молились, но и защищались от нападений врагов. В церкви находится чудотворная икона Богородицы, которая помогает излечиваться даже онкологическим больным.
Дальше наша экскурсия продолжилась посещением Жировичского Свято-Успенского монастыря. Жировицкий православный монастырь XVII - XIX вв., известен далеко за пределами Беларуси. Здесь, в Свято-Успенском соборе, хранится реликвия - чудесным образом явившаяся икона Матери Божьей Жировицкой, самая маленькая из чудотворных икон. При монастыре имеется семинария, трапезная, кельи. Завершилась наше путешествие у Святого родника, в котором можно окунуться.
Воспоминания добра, тепла и благоденствия от поездки в Жировичский Свято-Успенский монастырь и церковь-крепость Святого Архангела Михаила остались навсегда в сердце каждого поломника.

Источник: Дятловская централизованая библиотечная система



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=722