А у дома – гараж на два автомобиля

Дата 06.10.2010 9:37:48 | Раздел: Общество

Свой первый диплом за старательный труд комбайнер Владимир Гукиш получил в восьмом классе.
Как раз накануне нынешней уборочной страды Владимиру Гукишу приснилось, что по итогам жатвы он заработал в качестве премии за свои старания автомобиль. Владимир Иванович никому не стал говорить об этом. Дескать, засмеют. Но сон и впрямь оказался вещим. Через несколько месяцев он вернулся с «Дажынак» на новеньком авто, ключи от которого получил из рук самого Президента страны. Ехал из Лиды не один. В салоне комфортабельной «Саманды» были и его товарищи, с которыми нынешним летом усердствовал на хлебных полях СПК «Гранит-Агро» Дятловского района. Дмитрий Жих занял третье место среди молодых комбайнеров, а водитель Денис Семуха — аналогичное на отвозке зерна от комбайнов.
Дома Владимира Ивановича радостно встретили жена Светлана и дети — одиннадцатиклассница Ирина и семиклассник Андрей. Все были безмерно рады президентскому подарку. Супруга, кстати, имеет водительское удостоверение. Поэтому не преминула сама сесть за руль подаренной автомашины.

— Я до последнего момента не верила в такую удачу, — рассказывает Светлана Анатольевна. — Очень внимательно следила за трансляцией «Дажынак» по телевизору. Убедилась только тогда, когда увидела, что Александр Григорьевич вручает мужу ключи. Были, конечно, слезы радости. А дети прыгали от счастья.

Впервые Владимир стал полноправным участником хлебной страды после окончания шестого класса. Тогда напросился к отцу, работавшему комбайнером, в помощники. Еще, по сути, мальчишкой узнал, какой нелегкой ценой добывается хлеб. Но тяжелый сельский труд нисколько не испугал Володю. К тому же рано появилась любовь к технике. После школы твердо решил учиться на механика. Но поработать по специальности не успел — сразу же после окончания учебного заведения пришлось надеть армейскую форму. Отслужив срочную, вернулся в родной колхоз. Предложили работу техника-механика — отказался. Решил сесть за баранку автомобиля. А через два года, в сезон жатвы, ему доверили «Дон-1500». И надежды руководства хозяйства он оправдал с лихвой. Сначала стал одним из лучших комбайнеров в сельхозпредприятии, а потом — в районе и области. Одним из первых на Гродненщине намолотил за сезон более 1000 тонн зерна. Вошел в республиканский клуб «тысячников», получив специальное удостоверение.

Когда хозяйство приобрело первый мощный импортный зерноуборочный комбайн «Джон Дир», его, конечно же, предложили Гукишу как передовику. Несколько позже Владимир Иванович сменил американскую технику на немецкий «Лексион-580». На нем и убирает хлеба последние пять лет.

До этого года старательный комбайнер уже дважды побывал на республиканских «Дажынках», откуда привез в качестве поощрения за труд два холодильника. А сколько было грамот, дипломов и ценных подарков, он никогда не считал. Знает точно, что не менее двух десятков наберется. Первым из Дятловского района он занесен в Книгу Славы Гродненской области. К слову, до настоящего времени Гукиш бережно хранит первый в своей жизни трудовой диплом, который получил после восьмого класса от правления местного колхоза. В нем написано «Молодому передовику сельского хозяйства».

Нынешний сезон запомнится Владимиру Гукишу, вероятно, на всю жизнь. И не только потому, что удостоился главного приза от главы государства, но еще и аномальными погодными условиями во время жатвы.

— Такой жаркой уборочной я не припомню за все время работы комбайнером, — говорит Владимир Иванович. — Не могу даже представить, что бы было, если б в кабине отсутствовал кондиционер. Приходилось по разным причинам и оставлять кабину. Тогда встречал дышащий жаром нагретый металл. А однажды пронесся ураган с сильным ливнем. Посевы положило, словно кто-то катком прошелся. Такие поля убирать очень сложно. Даже подцепив стеблеподъемник, не разгонишься.

Комбайнер поведал, что целый месяц вставал в половине шестого утра, а ложился спать не раньше часа ночи. До выхода в поле надо было обязательно просмотреть технику, что-то подремонтировать. Жатва продолжалась порой не только до наступления темноты, но, если не было росы, и при свете фар. За день выдавал из бункера своего «Лексиона» 100—150 тонн зерна. Всего убрал 604 гектара и намолотил 2950 тонн. В прошлом году, дескать, трудовой результат у него был выше. Но по тем условиям водители, работающие на комбайне, не имели права принимать участие в соревновании. Ныне справедливость восторжествовала.

Заместитель председателя СПК «Гранит-Агро» Людмила Медведь пояснила, что Владимира Гукиша никогда не надо контролировать. Качество уборки у него всегда высокое. Он отлично разбирается в технике. Может подсказать менее опытным коллегам, в чем-то помочь им. К тому же он еще и отличный семьянин.

Два года назад хозяйство выделило ему новый дом со всеми удобствами. Дело в том, что чете Гукишей приходилось ежедневно добираться на работу за 10 километров. Из-за своей скромности Владимир Иванович ни о чем не просил руководство сельхозкооператива. Председатель сам предложил ему отдельный благоустроенный дом.

Кстати, гаража в новом доме не оказалось. Гукишу самому пришлось его строить, поскольку имел «Пежо-406». Уже сварил и металлический каркас для дверей. Но при строительстве хозяин не знал, что вскоре у него появится еще один автомобиль. Теперь надо думать о переделке гаража. Не стоять же президентскому подарку на улице!

Владимир Иванович признался, что детская любовь к технике у него не прошла до сих пор. Недавно собрал собственный трактор. Узлы и детали использовал от старых автомобиля, трактора, комбайна. На вышедшей из-под его рук технике вполне можно пахать и обрабатывать огород.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

НА СНИМКЕ: Владимир ГУКИШ доволен президентским подарком.

Фото автора



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=731