Дополнения в правила дорожного движения

Дата 27.11.2010 23:44:34 | Раздел: Общество

Меньше месяца остается у белорусских водителей на то, чтобы выучить новые правила дорожного движения. Успеют?

На сайте главы государства опубликован текст указа № 611 «О внесении дополнений и изменений в Правила дорожного движения», который Президент подписал 25 ноября. Согласно этому документу, уточняются некоторые понятия и трактовки ПДД. Указ № 611 вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
Так, в тексте указа определяется понятие «оставление места ДТП». В соответствии с документом, под это определение подпадают действия участника дорожно-транспортного происшествия, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками ГАИ мероприятий по установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства.

Есть в документе и уточнения, касающиеся процедуры освидетельствования водителя на предмет наличия у него в организме алкоголя и наркотиков. Согласно указу, водителю запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные, токсические или другие одурманивающие вещества после остановки его сотрудником органов внутренних дел до прохождения освидетельствования.

Кроме того, водитель теперь не может передавать управление транспортным средством другому лицу, не убедившись в том, что «лицо, которому передается управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ».

Правда, как именно водитель должен тестировать лицо, которому он собирается передать управление, в указе не уточняется.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=770