В Дятловском районе 13 лет назад ракетчиков сменили зэки

Дата 29.11.2010 0:08:26 | Раздел: Общество

В годы расцвета Советского Союза многие в Беларуси владели информацией, где именно стоят ракетчики, и не очень-то завидовали, к примеру, жителям Дятловщины, соседствующим с опасными игрушками и блокпостами. С развалом великой державы отколовшаяся Беларусь приняла решение избавиться от ядерного оружия.


Демонтаж секретной части проходил в авральном режиме. Тогда, в середине 90-х пацифистам отлегло на сердце, а люди предприимчивые получили возможность утащить с бывшей режимной территории, прилегающей к городку, то, что не было вывезено военными.



Благодаря сказочному стечению обстоятельств повезло и людям, мечтавшим об улучшении жилищных условий. Они до сих пор поднимают бокалы за здравие офицеров, прапорщиков и членов их семей, продавших квартиры практически за бесценок и покинувших военный городок.

Период бесхозности на территории бывшей ракетной части продолжался недолго. В 1997 году к 112 гектарам земли на реке Промша со всеми видимыми и невидимыми человеческому глазу объектами кое-кто присмотрелся очень внимательно. Департамент исполнения наказаний МВД искал место под новую “зону”. На обустройство колонии строгого режима не хватало денег. Поэтому на развалинах части было решено создавать колонию-поселение.



Непросто сложились отношения Дятловского райисполкома и руководства нового исправительного учреждения. Складывалось впечатление, что обитателей “поселухи” бросили на произвол судьбы. Отсутствовала связь, не было средств на приобретение самого необходимого.

К примеру, в течение трех месяцев 1998 года обитатели ИКП мучились без электроэнергии и водоснабжения. Забор воды производили в реке, пищу готовили на костре. Спецконтингент и надзиратели жили вместе. В бывшей солдатской казарме одновременно могло пребывать до 150 человек. Производство находилось в зачаточном состоянии. Не удивительно, что в эти годы осужденные, не имеющие возможности заработать деньги и прокормить себя, совершали побеги.

С тех пор в Промше много воды утекло. Готовящиеся к последнему этапу отбытия наказания все чаще просятся именно в Гезгалы. Самые работящие осужденные, имеющие, к примеру, строительные специальности, способны заработать до 700-800 тысяч рублей в месяц. Завидны бытовые условия. Мужчины, не потерявшие связь с семьей, рассчитывают на регулярные встречи в доме для свиданий, где современная мебель, добротные ковровые дорожки, дорогие обои и живые цветы.

Пол, правда, поцарапан: никто из сотрудников внутренней службы не вправе запретить близким людям, соскучившимся после долгой разлуки, сдвигать односпальные кровати. Никто не запретит это делать новобрачным, которых с каждым годом все больше и больше.



Однако реакцию каждого, попавшего сюда в первый раз, можно назвать шоковой. На фоне огромных, беспощадно изъеденных ржавчиной и аккуратных, переоборудованных под мастерские зданий, ангаров, складов, неиспользованных обвалованных объектов (их около ста), беседок толщиной в два кирпича и бесконечного лесоповала чувствуешь себя букашкой.

Огромное количество различной ревущей техники. Дикого зверья и рыбы в открытом противопожарном водоеме – тьма. Если побродить между елями и соснами, можно наткнуться на ящики с целыми и невредимыми противогазами и груды цветного металла. От него не спешат избавляться, поскольку необходимо придерживаться плана сдачи.



Прогулка по территории несет в себе оттенок экстремальности. Следует понимать, что за тобой наблюдают десятки глаз и что здесь есть один гектар лесной территории, на который вход заказан. Там находится могильник. К сожалению, нет достоверной информации, каков в этом квадрате радиационный фон. Дозиметры сотрудникам исправительной колонии-поселения не положены. Замеры уровня радиации – прерогатива специалистов Министерства обороны, приезжающих сюда каждый год.

Лекарство от “дозы” в каждом районе Беларуси свое. И, если верить местным людям, человеческому организму, находящемуся на зараженной территории, положено сто грамм водки, квашеная капуста и кусок сала…

Из журналистов в Гезгалах была я одна. Кое-что подсмотрела.

www.s13.ru



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=771