Директива №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь"

Дата 04.01.2011 9:58:15 | Раздел: Экономика

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 декабря подписал Директиву №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь".

По существу, это программный документ, направленный на дальнейшую либерализацию экономики и раскрепощение деловой инициативы, создание благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития Беларуси.

Директива содержит девять разделов, каждый из которых сфокусирован на устранении существующих барьеров, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности.

Наименования этих разделов сформулированы в виде концептуальных системных требований ко всем государственным органам и организациям, общественным объединениям и гражданам страны:
1. Обеспечить дальнейшее развитие добросовестной конкуренции субъектов предпринимательской деятельности независимо от формы собственности.

2. Создавать условия для беспрепятственного осуществления предпринимательской деятельности.

3. Ликвидировать излишние административные барьеры при взаимодействии между государственными органами и юридическими лицами, гражданами.

4. Завершить гармонизацию налоговой системы Беларуси с действующими в европейских странах. Придать налоговому законодательству характер, стимулирующий добросовестное исполнение налоговых обязательств и деловую инициативу.

5. Придать контрольной (надзорной) деятельности предупредительный характер, перейти к преимущественному использованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности.

6. Усовершенствовать инфраструктуру и систему финансирования малого предпринимательства в целях активизации предпринимательской деятельности и обеспечения эффективной поддержки предпринимательства (правовой, организационной и финансовой).

7. Исключить излишнее регулирование рынка труда.

8. Сформировать правовую базу, стимулирующую развитие в Беларуси механизмов государственно-частного партнерства.

9. Обеспечить однозначное правовое регулирование и стабильность законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

__________________________________________________________

Все привыкли в той мысли что Иваново это город невест. А почему в этом городе на одного мужчину приходиться десять девушек уже многие забыли. Но ведь все просто и элементарно, т.к. текстильный рынок иваново требует огромного количество нежных и аккуратных женских рук, которые трудятся на предприятиях легкой промышленности города Иваново.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=796