В.Мицкевич встретился с жителями Дятловского района

Дата 19.02.2011 10:16:48 | Раздел: Общество

Неубедительные решения власти становятся причиной непонимания и споров граждан. Такое мнение высказал заместитель главы Администрации Президента Беларуси Валерий Мицкевич. 18 февраля он провел прием граждан в Дятловском райисполкоме.

По словам Валерия Мацкевича, представители органов власти нередко своими действиями создают путаницу, что вызывает несогласие у населения. Так происходит, когда принимается одно решение, потом другое. Дела то прекращаются, то возобновляются. Значит, изначально в проблеме была поставлена неубедительная точка.
Жительница Дятлово, инвалид II группы Нина Янисон обивала пороги не одного кабинета. У нее — земельный вопрос. Но так нигде и не получила внятного разъяснения, почему часть ее участка передали соседке. Дятловский райисполком трижды по этому поводу принимал решения, но толком их не обосновывал. Отсюда — многолетняя волокита.

С земельной проблемой столкнулся и ее 75–летний земляк Владимир Чечко. Он никак не может узаконить участок возле дома. А все потому, что никто из чиновников не объяснил пожилому человеку, какие документы нужно предоставить и куда.

С этими проблемами жители райцентра пришли вчера в Дятловский райисполком, где проходил выездной прием граждан. Каждого из почти трех десятков человек внимательно выслушал заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич. Он дал дельные советы, порекомендовал, как правильно поступать в сложной жизненной ситуации.

К примеру, бюрократические препоны мешают начинающему индивидуальному предпринимателю Зигмунту Пигульскому. Вот уже 8 лет он хочет открыть в Дятлово мини–кафе, взять для этого в банке кредит. Но... погряз в различных бумагах, справках, которые надо собрать.

— Так не годится, чтобы человек долго не мог открыть свое дело, — убежден Валерий Мицкевич. — В стране есть четкая законодательная база, позволяющая развивать свой бизнес индивидуальным предпринимателям. Но на практике зачастую не работает. Вот и этот пример — тому подтверждение. Надо искать варианты, чтобы упростить весь процесс оформления документов.

Заместитель Главы Администрации Президента обратил особое внимание и на то, что многие проблемы жителей Дятловщины не тянулись бы годами, если бы на них вовремя отреагировали те сотрудники госучреждений, которым это положено по долгу службы. Так, к примеру, произошло и после аварии, когда автомобиль сбил на сельской дороге мальчика...

— Мой племянник три месяца после этого происшествия лежал в больнице, теперь он — инвалид, — со слезами на глазах говорит Тамара Якшевич. — Уголовное дело в отношении дамы–водителя уже трижды возбуждалось, но каждый раз почему–то закрывалось. И об этом родители ребенка и я узнавали случайно. Никаких сообщений от следователя мы не получали...

Валерий Мицкевич, вникнув в суть трагедии, как опытный правовед обратил внимание на многие нестыковки в расследовании этого происшествия. Теперь оно будет продолжено и взято под контроль прокуратуры.

Жители Дятловского района также задавали вопросы об аренде водоемов, покупке сельхозтехники, заготовке вторсырья. Ни один из посетителей в день выездного приема не ушел без четкого ответа или конкретного совета.

Всего на прием к заместителю главы Администрации Президента в Дятловском райисполкоме записались 22 жителя горпоселка и района.

www.belta.by



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=826