Вопрос "АиФ": Закроют ли Республиканскую туберкулезную больницу Новоельня?

Дата 17.03.2011 20:51:16 | Раздел: Афиша

На сайте газеты «Аргументы и факты в Беларуси» (www.aif.by) размещен вопрос и ответ по поводу ожидаемому закрытию туберкулезной больницы в г.п. Новоельня Дятловского района:

Слышал, что закроют Республиканскую туберкулезную больницу "Новоельня", а больных определят в закрытые учреждения без решения суда. Возможно ли такое в нашем государстве? Будут ли строить туберкулезные больницы?
Бражников Михаил Викторович

- В настоящее время на базе республиканской туберкулезной больницы «Новоельня» проходят лечение пациенты с хроническими формами туберкулеза из всех регионов республики. Вопрос о её закрытии не рассматривается.

Принудительное лечение пациентов с туберкулезом в республике проводится только по решению суда и только в специализированных отделениях (стационарах), имеющих соответствующий статус. Поэтому решения медицинской организации о направлении на принудительное лечение недостаточно.

Коечный фонд противотуберкулезной службы республики на сегодняшний день обеспечивает потребность в стационарной специализированной медицинской помощи всех нуждающихся, поэтому вопрос об открытии новых больниц на сегодня не стоит. Кроме того, на ремонт и реконструкцию имеющейся материальной базы направлены значительные финансовые средства в рамках Государственной программы «Туберкулез».





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=836