Острожские чтения прошли в г. Дятлово

Дата 17.04.2011 19:50:49 | Раздел: Культура

14 апреля в гимназии №1 г. Дятлово прошли Острожские чтения. Благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук рассказал о родословии князей Острожских, которые много сделали для утверждения православной веры в западном крае.

На жизни и деятельности князя Константина Константиновича Острожского более подробно остановился клирик благочиния протоиерей Георгий Ярмолич.
С интересом слушали собравшиеся о том, как князь принимал деятельное участие в церковном соборе в Бресте в 1596 году. О своем несогласии с официальной политикой Речи Посполитой неоднократно заявлял на сейме, обращался с письмами к королю, к православным епископам.


Для поддержания Православия Константин Острожский учредил в Остроге училище, затем две типографии — в Остроге и в Дермани. В 1581 году в его Острожской типографии Иван Федоров и Петр Мстиславец напечатали первую русскую Библию. Этот истинный сын Церкви оказывал поддержку ученому львовскому священнику Василию, составившему книгу «О единой вере», и Христофору Бронскому, автору обширного сочинения против унии — «Апокрисис».

Ученик 7 класса СШ №3 г. Дятлово Салаш Александр дополнил рассказ батюшек. В своем выступлении он поведал участникам мероприятия об Острожской Библии и Острожской академии – первой высшей школе на землях Восточной Европы, предшественнице Киево-Могилянской академии.

Преподаватель истории СШ №3 г. Дятлово Валентина Михайловна Балашевич рассказала о просветительской, культурной и духовной миссии князей Острожских, а также о том глубоком духовном влиянии, которое оказал этот род на жизнь своих современников и будущих поколений.

Дай Бог, чтобы пример князя Константина Острожского, верного сына Святой Православной Церкви зажег в душах ревностную веру, желание служить Богу так же самозабвенно и преданно.

www.eparhia.by



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=862