В колхозе без джипа никак?

Дата 18.04.2011 18:00:00 | Раздел: Экономика

Огромные бюджетные деньги, которые руководство нашей страны выделяет на поддержку колхозов и совхозов, идут на покупку очень дорогих автомобилей для руководства предприятий агропромышленного комплекса. В связи с чем, прокуратурой в гомельской области были приняты меры по устранению субъектами хозяйствования нарушений законодательства, регулирующего приобретение легкового автотранспорта.
Таким образом в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2001 № 851 «Об упорядочении использования служебных специальных легковых автомобилей» субъекты хозяйствования всех форм собственности, имеющие задолженности по заработной плате, энергоресурсам, налоговым платежам, другим отчислениям в бюджет и внебюджетные фонды, а также по кредитам, полученным под гарантию Правительства, не вправе приобретать легковой автотранспорт в целях использования его в качестве служебного и специального.

Как сообщает пресс-служба Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь, в нарушение этого требования многие сельскохозяйственные предприятия гомельской области при наличии задолженности по отчислениям в бюджет приобретали легковые автомобили вместо первоочередного погашения долгов.

Так, КСУП «Совхоз «Исток» Речицкого района в 2008 году приобретен автомобиль «Фольксваген Туарег» стоимостью 87 млн. рублей и в 2009 году 2 автомобиля ВАЗ-212140 при наличии просроченной задолженности по бюджетной ссуде в сумме 106 млн. рублей.

В 2009 году КСУП «Коленское» Житковичского района приобретен автомобиль «Шевроле Нива» стоимостью 42 млн. рублей при наличии просроченной задолженности по бюджетной ссуде в сумме 715 млн. рублей и задолженности по оплате за электроэнергию в сумме 12 млн. рублей.

При аналогичных обстоятельствах в 2008-2010 гг. приобретались служебные автомобили и другими хозяйствами Житковичского, Жлобинского, Петриковского, Речицкого, Рогачевского, Чечерского районов.

Приведенные факты стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения руководителями сельскохозяйственных предприятий своих служебных обязанностей и отсутствия контроля со стороны управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов за целевым и эффективным использованием денежных средств. Указанные факты свидетельствуют об игнорировании требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Прокуратурой Гомельской области внесено представление в Гомельский облисполком об устранении выявленных нарушений закона и принятии мер к должностным лицам, их допустившим. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Есть огромная вероятность, что такие проверки будут проведены на территории всех областей.
__________________________________________________________
Если все же на вашем предприятии пришел в негодность весь парк автомобилей, а своих средств не хватает на покупку авто, то автокредит без первоначального взноса поможет решить эту проблему в короткие сроки. И в конечном итоге вы сможете получить новый автомобиль, выгодный кредит и по выгодным условиям его погашения.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=863