Браконьер идет на нерест...

Дата 10.05.2011 13:24:52 | Раздел: Общество

Культурному рыбаку известно, что нерест — самый ответственный период в жизни рыб, и поэтому рыболов должен знать все о нересте видов рыб, предпочитаемых ими для ловли.

Если рыболову известно точное время нереста, то лучшая рыбалка года ему обеспечена.

Наверное, с затяжной весной и погодными условиями нерест рыбы в нашей республике как и все природные процессы немного затянулся, а сейчас, с приходом обильного тепла стремительно набирает обороты, и инспекторам природоохранных структур приходится патрулировать водоемы практически круглосуточно.

Минимальный штраф за незаконный способ ловли - 350 тысяч, плюс урон высчитывается в тройном размере за каждую рыбку. Несмотря на это, ряды браконьеров регулярно пополняются добровольцами.
Нерест является проявлением классического годового биоритма рыб. У каждого вида рыб он наступает при определенном наборе условий, хотя температурные режимы для одного и того же вида рыб могут различаться в зависимости от местоположения водоема.

Основными составляющими предпосылок, дающих «команду» к нересту, являются температурный фактор, кислородный режим, наличие субстрата для откладывания половых продуктов, наличие партнера. При отсутствии любого из них рыбы на нерест не пойдут, икра может рассосаться.

Нерест начался 1 апреля и продолжится до конца мая. В это время даже ступать в воду запрещено, ведь таким образом человек может раздавить икру. Разрешено ловить с берега на одну удочку или спиннинг. Однако не следует забывать: уже с закатом солнца снасти необходимо собрать. Не зря говорят, что в старину во время нереста, даже в колокола не звонили, что бы не нарушать жизненно важный процесс для рыбы. Давайте сохранять и приумножать богатство родной природы вместе!



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=877