Будем помнить! С 10 по 15 мая - Дни православной духовности.

Дата 14.05.2011 18:38:48 | Раздел: Культура

Много лет прошло с тех пор, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны, как с нашей земли были изгнаны чужаки. Мы много знаем о тех испытания, о том страшном время из школьных учебников, газет, журналов, книг, кинофильмов, из рассказов и воспоминаний самих участников тех событий - ветеранов. Почти в каждой семье кто-то воевал или погиб во время войны.

Получилось так, что став настоятелем Церкви Рождества Пресвятой Богородицы деревни Ятра Новогрудского района, я получил некоторые сведения о православном священники, который служил в деревне Ятра в годы Великой Отечественной войны. О нем рассказывали жители Ятра и Заполье, ветераны войны, которые воевали в тех местах.

Священника звали Борис Кирик - отец Борис. Он со своей женой помогал партизанам чем только мог: в склепе под домом от немцев прятал раненых, лечил и ухаживал за ним. Не раз передавал продукты питания и лекарства дпя партизан.
Несколько месяцев отец Борис со своей Матушкой в "подполье" лечили раненого партизана, которого звали Виктор Угожин. После выздоровления партизан вернулся к своим, стал командиром разведки Первомайского партизанского отряда. Рискуя своей жизнью, священник и его жена вылечили более десятка партизан.

Рисковали они очень. Дело в том, что фашисты для борьбы с партизанами создали специальный батальон 57. В мае 1943 года фашисты окружили деревню, которая располагалась недалеко от Ятры, согнали всех жителей (а это почти 500 человек) и сожгли живыми в домах. Такая же судьба ждала жителей деревень Ятра и Заполье.

Во время очередной карательной операции по чьему-то доносу фашисты схватили священника Бориса Кирика и его жену. Их пытали, всячески издевались, а затем отправили в Колдычевский концлагерь. Там они от многих мучений умерли.
Эти люди мужественно приняли смерть, не выдав карателям никого из своих помощников. А тех помощников у отца Бориса и матушка было с добрый десяток. Например, лекарства для подпольного "госпиталя" отца Бориса доставляли из новогрудской аптеки.

Отец Борис своим мужеством доказал, что священник - это высокое звание. Вечная ему память, вечная память его жене!

Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Ятра Новогрудского района священник Алексей Лавник, газета "Перамога"





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=878