Абитуриентам из городов с населением менее 20 000 человек - целовое направление!

Дата 26.05.2011 9:50:00 | Раздел: Общество

Целевиком может стать абитуриент из города с населением менее 20 тысяч человек. Это касается тех, кто хочет поступать на специальности сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профилей, а также на специальности железнодорожного транспорта, журналистики, культуры и искусства.
Чтобы оформить целевое направление, необходимо обратиться в государственную организацию или местный исполнительный и распорядительный орган, заинтересованный в целевой подготовке специалистов, и заключить договор на целевую подготовку.

Что касается абитуриентов, относящихся к сельским, то это только те, кто окончил сельскую школу и проживал на селе не менее двух лет на момент ее окончания. Причем этот факт должен быть подтвержден документально.

Участвовать в «сельском» конкурсе не смогут абитуриенты из населенных пунктов, которые включены в специальный «Список населенных пунктов Республики Беларусь, которые относятся к городским». Этот сборник выпускает Белстат, и он есть во всех приемных комиссиях вузов. Если населенного пунк-та, где жил выпускник, нет в этом сборнике, значит, он может участвовать в «сельском» конкурсе.

Для абитуриента также важно, сохранится ли для выпускников из сельской местности меньший проходной балл. Дело в том, что в вузах есть два конкурса — для тех, кто окончил школу и жил в сельской местности, и для тех, кто проживал и окончил школу в городской местности. Квоты для одних и других формируются пропорционально поданным заявлениям. Если в заявлениях абитуриентов из сельской местности проходной балл выше, чем среди городских выпускников, то в таком случае будет общий для всех конкурс.
___________________________________________________________
Решив заняться своим бизнесом, стоит задуматься о форме будущего юридического лица. В данный момент существуют ЗАО, ОАО, ОДО, ООО. Последняя форма ООО является наиболее распространенной в силу определенных экономических условий. После регистрации ООО по месту его деятельности станет вопрос об изготовлении печати ООО, так как без нее не возможно подписать договор и перевести в банк денежные средства.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=888