Не будьте равнодушными

Дата 08.07.2011 12:00:00 | Раздел: Мнение

Защищать и поддерживать должный уровень безопасности одиноких пенсионеров - задача правоохранительных служб нашей республики. Все же, противоправные действия в отношении престарелых людей в нашем обществе не редкость.

По моему мнению, сократить количество таких преступлений можно, если каждый из нас будет сообщать в милицию об известных ему злодеяния в отношении беззащитных людей. Главное - не быть равнодушными.

Еще желательно было бы сотрудникам правопорядка чаще наведываться к старым людям, которые имеют соседей-пьяниц. К сожалению, количество потребляемого и производимого алкоголя растет, соседи с асоциальным поведением сегодня редкость. Люди, страдающие от алкоголизма, часто пытаются получить деньги на новую порцию спиртного, несмотря ни на что.

К примеру, однажды к моей матери, которая живет в Дятлово, пожаловали нежелательные гости - двое мужчин, от которых сильно пахло алкоголем. Они принесли банки со щавелем, сказали, что их передал внук из Минска (даже правильно назвали имя) и потребовали оплатить "услугу". Мать сразу поняла, что это - обман, но виду не подала и отсчитала им указанную сумму. Что может сделать старый человек в такой ситуации?

Моей маме 93 года, она инвалид первой группы по зрению и слуху, человек беспомощен. Мы постоянно живем в Минске и не можем ежедневно ее посещать. После указанного происшествия я писала заявление в милицию, но тех людей найти и наказать не удалось.

В апреле к матери снова пришли пьяные визитеры. Теперь причина была другая: якобы мамочка писала некое заявление в милицию о драке, предпринятую соседями. Мать растерялась и не знала, как отреагировать. К счастью, в доме как раз была социальная работница Елена Сергеевна Степанчук. Она быстро выставила нежелательных гостей за порог.

Елена Сергеевна - молодая женщина, мать троих детей. Она обслуживает старых людей. К моей матери наведывается по два раза в день. Аккуратная, внимательная, старательная, приветливо, все всегда успевает сделать. Большое ей спасибо за хлопоты, и душевное тепло.

Мне страшно подумать, что могло бы случиться с моей матерью без Елены Сергеевны. Думаю, что другие люди тоже не хотят, чтобы их родные гибли от рук пьяниц, убийц и насильников. Я почитала статистические данные: только за первый квартал этого года в Беларуси от противоправных действий пострадали 1,6 тысячи человек в возрасте 70 лет и старше. Совершено 19 убийств, 11 умышленных нанесения тяжких телесных повреждений, 1211 краж, 104 грабежей, 22 разбои, 43 мошенничества в отношении стариков.

Давайте же не будем равнодушными к одиноким людям, так и нас впереди ждет беззащитная старость, а молодость - явление временное.

Т. Ковригович, жительница г. Минска, газета "Перамога"

___________________________________________________________
Интернет-сервис Slando предлагает своим посетителям осуществить поиск работы в Одессе. В базе данных портала имеется огромное количество очень интересных предложении как потенциальных работодателей так и соискателей.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=903