С полным баком далеко не уедешь...

Дата 07.07.2011 12:20:00 | Раздел: Экономика

3 18 до 21 часа 12 июня было перекрыто движение транспорта на пропускном пункте Брузги на белорусско-польской границе. Нормальной работе поста помешали около двухсот человек, собравшихся на дороге.

Вскоре нарушителей порядка оттеснили сотрудники органов внутренних дел. Движение транспорта возобновилось, и пограничный пост заработал в обычном режиме. Как выяснилось, дорогу к Брузги перекрыли люди, заинтересованные в продолжении своего нелегального бизнеса - вывоза из Беларуси в Польшу автомобильного топлива. Это дело стало источником незаконного дохода для некоторых жителей пограничья.
Заправившись "под завязку" на наших АЗС, они по несколько раз в сутки отправлялись в соседнюю страну, где цена на бензин и дизель гораздо выше. Разницу клали себе в карманы, естественно, не уплачивая с неучтенных доходов никаких налогов.

Таким образом получалось, что государство, удерживая цены на топливо на более низком уровне, чем они установлены в соседних странах, и поддерживая внутреннего потребителя, фактически дотировала "серый" бизнес и иностранных покупателей нашего дизелю и бензину.

Именно поэтому и было решено защитить белорусского покупателя. Согласно постановлению № 753 Совета Министров Беларуси "О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь" автомобильное топливо не принадлежит к товарам, которые вывозятся из страны для личного пользования. Теперь при выездах за границу чаще одного раза в пять дней, топливо подлежит декларации и облагается таможенными платежами. Соответственно, "наварить" на его перепродаже несколько раз в день в "челноков" уже не получится.

Так оно и получается. Как сообщил заместитель начальника Гродненской региональной таможни Виктор Гуреев, только за первые два дня с начала действия постановления 430 гражданам, которые направлялись в Республику Польша с полными баками, пришлось вернуться домой ни с чем. Выплатить пошлину они не захотели, поэтому расходовать приправленное топлива будут на нашей территории.

В то же время, по данным таможни, границу из Беларуси в РП пересекли около 1700 легковых автомобилей. Жизнь продолжается, и добропорядочные путешественники беспрепятственно отправляются по своим делам. При этом, практически без очереди на границе. 3 уходом "солярочников" многочасовое ожидание у въезда на пункты пропуска также отошло в прошлое. Как выяснилось, очереди на границе создавали именно те, кто превратил ее в средство незаконного заработка.

Таким образом, принятые государством меры по защите внутреннего рынка поспособствовали наведению порядка на границе. И, безусловно, пошли на пользу всем автомобилистам страны. Ведь, как известно, если где-то прибывает, то где-то и убывает. И вряд ли кому-то хочется переплачивать на заправке, чтобы кто-то другой вывез то же топливо за границу и на этом "наварил".

П. Кублицкая, газета "Перамога"
__________________________________________________
На портале Slando осуществляется покупка и продажа авто посредством размещения бесплатного частного объявления в соответствующие рубрики, что позволит в кратчайшие сроки донести данную информацию до широкого круга заинтересованных посетителей данного ресурса.




Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=904