Электробезопасность - гарант вашей жизни!

Дата 27.07.2011 17:39:09 | Раздел: Впрок

Дом для большинства людей - это место, где проходит главная, самая приятная часть их жизни. Хочется полностью обезопасить свое жилье от любых неприятностей. Мы ставим надежные замки и прочные двери от воров, пожарную и охранную сигнализацию, просим соседей понаблюдать за домом, когда куда-то едем. В вопросе безопасности мелочей не бывает, и электробезопасность является одним из гарантов сохранности вашего имущества и вашей жизни.

Но даже если в электрическом щитке установлены автоматические выключатели, они не всегда контролируют утечку тока. Если на корпус бытовой техники, например, стиральной машины из-за нарушения целостности изоляции или по другой причине стал попадать электрический ток, автомат защиты может не сработать. А сработает он только при коротком замыкании, в случае непосредственного контакта фазного проводника с нулевым или защитным проводом (короткое замыкание на землю). Но даже небольшая утечка тока создает угрозу для жизни и здоровья человека. Особенно опасны утечки для маленьких детей, организм ребенка может не выдержать и незначительный ток.

Устройство защитного отключения (далее УЗО) решает эту проблему. Принцип его работы таков. Если у электроприбора произошел пробой изоляции, цепь сразу же обесточиваетса из-за того, что в УЗО определяется разница силы тока в фазном и нулевом рабочих проводниках. В нормальном состоянии сила тока в обоих проводниках одинакова. При возникновении неисправности баланс нарушается, и он сразу же срабатывает.

Как происходит утечка тока? Например, на корпус (металлические детали) стиральной машины попало 220В. Человек, прикоснувшийся к корпусу, создает цепь, в "землю" потечет ток. Время срабатывания УЗО настолько незначителено, что прикосновение к корпусу не нанесет вреда. Стандартное УЗО настроено на отключение питания при превышении порога утечки тока 30 мА. На линии, где требуется повышенная безопасность (розетки в детской комнате, ванных или душевых комнатах), рекомендуется устанавливать устройства с порогом отключения 10 мА. Следует применять УЗО при подключении сложной бытовой техники (печей СВЧ, стиральных машин), насосов, компьютеров, сетей освещения, при использовании электрооборудования в помещениях с повышенной опасностью и обязательно устанавливать его при капитальных ремонтах квартир, при замене электропроводки, при налаживании электропроводок на дачах, в частных домах и коттеджах. Применение УЗО позволяет предупредить электротравматизм, возгорание и повреждение бытовых приборов.

Помните, УЗО контролирует именно утечку тока, оно не защищает от короткого замыкания, поэтому устанавливать его нужно вместе с автоматом защиты. Также можно использовать диференцированный автомат, он совмещает в себе функции УЗО и автоматического выключателя. На сегодня это единственный аппарат в быту, защищающий человека при прикосновении к токопроводящим частям и один из самых современных средств защиты, которые применяются в электрооборудовании жилых домов, квартир и коттеджей на территории Республики Беларусь.

В. Винакуров, государственный инспектор по энергонадзору Дятловского района

__________________________________________________________
Электробезопасность сводится не только к использованию устройств защитного отключения тока в цепи, но включает в себя и качественное заземление питающих бытовых электроприборов. Для того, чтобы быть уверенным в том, что контур заземления на все 100 процентов исправен необходимо не реже одного раза в год, а в идеальном случае 2 раза в год проводить специальные исследования с привлечением соответствующих специалистов, которые использую имеющиеся технические средства произведут качественный замер сопротивления с последующей выдачей протокола проведенных исследований.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=920