C 1-го сентября учащихся «припрут к стенке»...

Дата 18.08.2011 17:40:40 | Раздел: Общество

С 1 сентября 2011 года после вступления в силу Кодекса об образовании, учащихся школ, гимназий и лицеев «припрут к стенке»: за плохие отметки и длительное отсутствие на уроках без уважительных причин теперь могут отчислить.

«Плохой отметкой будет считаться «ноль» баллов. В случае получения ребенком за учебный год по 3-м предметам трех «нулей», учреждением образования будет ставиться вопрос об его отчислении из школы. Данное правило распространится только на 10–11-классников, которым исполнилось 16 лет», – сообщил обозревателю портала www.interfax.by председатель постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.
– С 1 сентября во всех учреждениях образования (общеобразовательных учебных заведениях, ПТУ, ссузах, вузах) официально начнут действовать нормы дисциплинарной ответственности и меры взыскания (замечание, выговор или отчисление).

Так, например, обучающегося могут привлечь к ответственности за следующие проступки:
-опоздание или отсутствие на учебных занятиях без уважительной причины;
-нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса;
-распространение информации, наносящей вред нравственному, духовному и физическому здоровью обучающихся;
-неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;
-порчу зданий, сооружений, оборудования или иного имущества;
-оскорбление участников образовательного процесса;
-курение в зданиях, общежитиях и на иной территории учреждения образования, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели;
-распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ и т. д.

Отчислить из учреждения образования могут за длительное отсутствие (более 30 дней в учебном году) без уважительных причин. Это правило также будет распространяться и на школьников, но только учеников 10 и 11 классов.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=932