Автомобильный любитель

Дата 22.08.2011 21:44:20 | Раздел: Калейдоскоп

В детстве Володя мечтал стать летчиком, потом - футболистом и еще много кем хотел стать. Прошли годы ... Мечты так и остались там, в детстве. Но Владимир не жалеет, ведь в конце концов он нашел свое призвание - автомобильное дело.
Владимир Зинкевич уже год работает в автомобильном парке № 16 ОАО «Гроднооблавтотранс» монтировщиком шин и пневматических муфт, и показывает очень хорошие результаты.

- Владимир, скажи, пожалуйста, как давно ты занимаешься автомобилями?

- Почти вся моя жизнь так или иначе связано с автомобилями. Они начали меня интересовать еще в юношеском возрасте. Серьезно я начал заниматься автомобилями после окончания Козловщинского СПТУ. Там я получил специальность «Мастер сельскохозяйственных машин» и права. После учебы в Новогрудском аграрном колледже и работы в СПК "Вензовец" агрономом (надо отметить, что за этот промежуток времени я немного отдалился от своего увлечения) я работал водителем самосвала. Затем на станции технического обслуживания ремонтировал автомобили. Моя работа здесь скоро закончилась, ведь впереди были полтора года службы в войсковой части города Слонима. Через два месяца после окончания службы я пошел работать в автомобильный парк № 16. На полтора месяца меня отправили на учебу на предприятия ОАО «Лидская сельхозтехника», по окончании которой я получил удостоверение шиномонтажника. И сегодня работаю в автопарке. Надо отметить, я доволен своей работой.

- Что входит в твои обязанности?

- Снятие колеса с автомобиля, демонтаж и монтаж шины, балансировка, установка колес и ремонт местных повреждений.

- Сколько времени тебе нужно, чтобы «переобуть» автомобиль?

- С легковым автомобилем я справляюсь где-то минут за десять, с МАЗом - за тридцать. Во время сезона замены шин с летней на зимнюю или с зимней на летнюю за день «переобувать» около пятнадцати легковых машин. Чтобы работать быстрее и качественнее, нужно иметь терпение, хорошие практические навыки и понимание того, что ты делаешь.

-Какие шины чаще всего пользуются спросом у клиентов?

- Современные клиенты «покупают белорусское», а именно - бобруйскую Белшину. Реже используют шины мировых производителей: французской компании "Michelin", американской компании "Goodyear" и итальянской "Pirelli". Вообще же, к выбору шины нужно относиться самым серьезным образом. Правильно выбрав шины можно уменьшить расход топлива и уровень выброса углекислого газа.

- Что мы все о работе да о работе. Чем занимаешься еще?

- Честно говоря, я почти не имею свободного времени. А когда он появляется, то стараюсь его провести с друзьями. Чаще всего ездим на природу. Рыбалка и шашлыки - вот моя слабость.

- Какой бы совет ты дал нашим автомобилистам?

- Каждый из водителей может сам влиять на то, какой отпечаток оставит его шина, если при этом он будет хранить их в хорошем состоянии, поддерживать правильное давление и управлять автомобилем осторожно - планировать свои действия, не забывать об экономии и с уважением относиться к другим участникам дорожного движения.

Н. Синяк, студентка ГрГУ им. Я.Купалы, газета "Перамога"



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=935