Прививаться или нет...

Дата 30.08.2011 3:50:00 | Раздел: Впрок

Болезнь лучше предупредить, чем лечить. Эти слова знает почти каждый. Только вот не каждый их придерживается, забывая, что именно профилактика позволит избежать многих проблем со здоровьем, по сравнению с которыми остальные кажутся такими незначительными.
Возможно, именно недостаточная информированность населения и вызывает негативное отношение к вакцинации, которое особенно наблюдается в последние годы. Мол, зачем та вакцинация? Сосед говорил, что наоборот, это очень плохо для здоровья. Как говорится, комментарии тут лишние.

Такая категоричность не подкреплена разумными аргументами, а ведь любое решение надо принимать рассудительно. И ради этого необходимо проконсультироваться с врачом, который подробно расскажет о процедуре вакцинации, ее действия, противопоказаниях.

Следует начинать с того, что прививка - это помощь иммунитету, его поддержка и сейчас она нам очень нужна. Загрязненная экология, излучение компьютеров, мобильных телефонов, нервное напряжение, стрессы утомляют иммунитет, забирают его силы. А что уж говорить о детях? Прививки, которые ребенок получает в первые годы жизни, позволят избежать таких болезней как вирусный гепатит, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, эпидемический паротит, полиомиелит.

Задуматься стоит и о том, что именно благодаря вакцинации человечество смогло остановить эпидемии таких болезней, как черная оспа, чума, сибирская язва.

Как свидетельствует история, эти болезни выкашивали целые города, не жалели ни взрослых, ни детей, ни коронованных лиц. И так длилось веками, пока не изобрели вакцины.

Работа над новыми вакцинами продолжается. Возможно, в скором времени медицина сможет получить прививки против онкологических заболеваний. Это станет еще одной победой, позволит спасти многие жизни.

Многие считают, что вакцинация необходима только детям, а взрослым совсем не нужно проводить подобные "эксперименты". Но заразиться инфекционной болезнью может каждый, от этого никто не застрахован. Например, те, кто много путешествует, часто заражаются гепатитом А. Недаром эту болезнь называют "болезнью путешественников".
А вот молодым женщинам, которые не переболели в детстве краснухой, следует сделать прививку от этой болезни перед тем, как планировать беременность.

Прививка - действенное средство и против гриппа. Многие люди на протяжении несколько лет регулярно проходят вакцинацию от этой болезни и гриппом не болеют. Но некоторые все же отказываются от иммунизации и считают, что применение антибиотиков и других препаратов более "полезно" для сердца, почек, печени, тем самым переносят грипп "на ногах", отождествляя его с обычной простудой. Только, к сожалению, довольно часто всю ценность этого богатства мы понимаем тогда, когда его теряем ... в реанимации…

В этом году министерство здравоохранения планирует с сентября по ноябрь бесплатно привить от гриппа 1/3 всего населения нашей республики, но как это будет на самом деле и не вылетят ли те драгоценные денежные ресурсы в мусорную корзину, зависит от нас и от нашего с вами понимания сути проблемы озвученной выше.

_________________________________________________________



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=948