Дятловскому государственному историко-краеведческому музею - 45 лет!

Дата 01.09.2011 17:06:49 | Раздел: Культура

29 августа Дятловскому государственному историко-краеведческому музею исполнилось 45 лет. А ведь все начиналось в далеком 1966 году, когда в соответствии с решением Гродненского облисполкома №353 основан Дятловский государственный музей народной славы.
Основная экспозиция Дятловского государственного историко-краеведческому музея размещена в восьми залах. В первом зале отворяется история края со времен каменного века до середины XIX века, где экспонируются каменные орудия труда и оружие первобытных людей, останки животных, на которых охотились наши прародители. Показаны археологические находки эпохи мезолита и неолита, челн XVI века, диорама местечка Дятлово и вещи разных религиозных конфессий времен Великого княжества Литовского.

Во втором зале музея посетители знакомятся с материальной культурой края конца XIX - начала XX века. Здесь представлены изделия местных мастеров, орудия труда земледельцев, животноводов и ремесленников, образцы художественного ткачества, гончарные и столярные изделия, предметы народного быта.

Специальный зал посвящен национально-освободительному движению в Западной Беларуси в 1920-1930 годы. Здесь представлены подпольные газеты, транспаранты, листовки, брошюры, документы, фотографии, личные вещи членов КПЗБ и Коммунистического союза молодежи Западной Беларуси. С Дятловщиной связана деятельность Сергея Притыцкого, Веры Хоружей, Максима Танка и других видных белорусских деятелей.

Экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, размещена в трех залах и насчитывает 1200 экспонатов основного фонда. Здесь выставлены документы, фотографии, личные вещи участников оборонительных боев на реке Щара в июне 1941 года, советских воинов, погибших при обороне Дятлова, земляков - защитников Москвы, Ленинграда и Сталинграда. Помещены фотографии, оружие, предметы быта, личные вещи и награды партизан. В музее широко раскрыта тема освобождения Дятлова.

Многочисленные документы, фотоснимки и другие материалы экспозиции отражают период восстановления разрушенного войной народного хозяйства. В музее организуются постоянные выставки народных и профессиональных мастеров. Систематически проводятся тематические экскурсии, встречи с участниками Великой Отечественной войны, творческими работниками и другие культурно-массовые мероприятия.

Конечно, немного с опозданием, но все же хочется от имени себя и всех тех, кому не безразлична история и судьба Дятловщины, поздравить нынешних сотрудников Дятловского государственного историко-краеведческому музея, а также всех тех людей, которые долгое время работали в музее, сохраняли и передавали потомкам артефакты нашей истории.
Спасибо Вам за вашу работу!



__________________________________________________________
Когда необходимо правильно организовать имеющееся пространство в вашей квартире, то недорогой угловой диван справиться с этим нелегким делом очень легко и просто, и вы получите не только комфорт, но и еще одно спальное место для ваших гостей довольно большой площади.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=949