На “Радон”? С радостью…

Дата 02.10.2011 0:17:37 | Раздел: Мнение

Этот белорусский санаторий можно без преувеличения поставить в один ряд со знаменитыми здравницами других стран. К тому же у него есть немало преимуществ. О санатории "Радон", который находится в живописном сосновом лесу в Дятловском районе Гродненской области, слышали даже те, кто в нем ни разу не был. Сюда давно "протоптали тропу" не только жители Беларуси, но и других стран. Здесь успешно лечат болезни опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы.
Лично я проходил курс лечения в "Радоне" уже восемь раз и через год обязательно снова приеду в этот санаторий. Во всяком случае врачи настоятельно рекомендуют мне подлечить там раз в год израненные геологическими походами ноги в течение 10-12 курсов. Однако начну не с хвалебных од об экологически чистой территории, прекрасной природе и людях, а с критики того, что мешало полноценно отдыхать и лечиться.

Не буду становиться на позицию моего соседа по обеденному столу, жителю Подмосковья, который только и говорил, что раньше кормили лучше и фруктов давали более, что спортивные площадки не на уровне, что очередь к доктору огромна, а тренажерный зал можно посещать только за дополнительную плату . При желании найти что-нибудь можно всегда. Но лично для меня все это - несущественные мелочи, на которые можно вообще не обращать внимания. Кормили нас хорошо, обслуживали внимательно и тщательно.

Фрукты, которых не хватало кому-нибудь по рационе, можно было купить в мини-маркете или у деревенских жителей, привозили их ежедневно. Прекрасно оборудованный тренажерный зал, где работает высоко-профессиональный инструктор, действительно платный. Но ведь мы платим и за подводный душ-массаж, и за сауну - такая специфика всех санаториев, везде есть дополнительные платные процедуры и услуги. А ликвидировать постоянную очередь к врачу, на мой взгляд, просто: нужно разработать и внедрить конкретную компьютерную программу.

Теперь - о самом лечении. Основными лечебными факторами санатория являются минеральные радоновые воды природных натуральных источников из глубин 270 - 310 метров. Воды слабарадонавыя (185-1480 Бк / л), пресные (0,4 г / л), холодные (9-10 ° С), иона-солевой состав гидро-карбонатный магниево-кальциевый. Радоновые минеральные воды не уступают по целебным свойствам аналогичным водам курортов России (Белокуриха на Алтае), Грузии (Цхалтубо), Украины (Хмельников, Деняшы), Кыргызстана (Чартак, Джалал-Абад) и Германии (Баден-Баден). И то, что это действительно так, свидетельствует присутствие на "Радоне" поляков, литовцев, армян, украинцев и россиян.

Более того, наш санаторий универсальный, поскольку здесь вместе с минеральной водой используются и местные сапропелевые грязи из озера Дикого, в которых присутствует большое количество микроэлементов. Это ставит "Радон" в один ряд с аналогичными санаториями России, среди которых курорт Самоцветы (озеро Малтаева в Свердловской области), курорт Кисегач (озеро Боляш в Челябинской области).

О других лечебно-санаторных и культурных особенностях писать не буду. Тот, кто хоть раз отдыхал или лечился в санаториях, знает их досконально: физиотерапия, массаж, прогулки в лесопарковой зоне, экскурсии, концерты и т.д. И все же белорусский санаторий "Радон" стоит обособленно. Здесь можно и нужно лечиться ... чистейшим воздухом. В радиусе более 35 километров нет промышленных предприятий. Радиационный уровень в санаторной зоне и далеко за ее пределами не превышает установленных санитарных норм. Река, озеро, пляжи - все рядом. Здесь прекрасный обслуживающий персонал: от нянечек, медсестер и работников культуры к докторам и администрации.

При самых минимальных затратах на обустройство инфраструктуры санаторной базы можно превратить "Радон" в курорт в самом широком понимании этого слова. Для этого есть все необходимое: природные и техногенные факторы экологической составляющей, благоприятные геолого-гидрологические условия получения и использования минеральных радоновые вод и местных лечебных сапропелевых грязей, очень высокая степень благоприятности ландшафтных, климатических и географических условий.

А. Богдасаров, профессор, член Белорусского географического общества, газета "Перамога".

___________________________________________________________
Охрана собственного офиса, квартиры или производственного цеха может показаться неподъемной роскошью для владельца. Но все это относительно, ведь преступления связанные с посягательством на материальные ценности, хранимые в этих помещениях собственника наносят еще больший вред. Услуги по монтажу сигнализаций в Одессе помогут Вам избавиться от волнений и страхов, а также заставят преступников на свегда забыть о своих преступных намерениях.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=979