Когда свет теряет краски...

Дата 16.10.2011 17:34:48 | Раздел: Общество

Когда-то они любили жизнь, видели его краски, начинали свой день с обычных забот по хозяйству, шли на работу. Все это было у них, они держали в руках - до тех пор, пока не взяли стакан водки. Наверное, они считали, что небольшая доза алкоголя ничего плохого сделать не может, а наоборот - улучшить настроение, поможет забыть на некоторое время о проблемах. Только укус этой "змеи" оказался сильнее их - некогда здоровых, красивых, трудолюбивых. Постепенно водка забирала у них силы, духовные ценности, нравственные принципы. "Зеленый змий" постепенно опутывал их своей паутиной, забирал в свой плен. Тогда жизнь потеряла краски. Если некогда день начинался с работы, то теперь он начинается с одной мысли - где выпить?
Страшно. Страшно и то, что в этом ужаса живут и дети этой семейной пары. Их старший сын уже создал свою семью. Теперь он хочет стать опекуном для братьев, которые в своей жизни уже попробовали вкус горя. Средний из их закончил школу, поступил учиться дальше. В этом ему помогла школа, а не родные родители. На начало учебного года парень так и не приехал в средне-специальное учебное учреждение. Попал туда позже назначенного срока, только учиться дальше у парня так и не удалось: из-за отсутствия материального обеспечения со стороны родителей.

Самый младший из братьев в этом году заканчивает школу. У парня – серьезные проблемы со здоровьем. Вдобавок он замкнулся в себе, стремится отгородиться от окружающего мира. Глядя на него, понимаешь, что такая агрессивность и принципиальность - не от сладкой жизни. Родители, которые из-за алкоголя "потушили свет" в своей жизни, якобы отобрали жизнерадостность и у своих детей - красивых, способных, трудолюбивых. Им бы только частичку тепла. Даже цветок, если с ней разговаривать нежно и с любовью, набирается больше жизненных сил. А что уж говорить о детях, которым не хватает родительского тепла.

Эти родители уже неоднократно вызывались на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, только ни разу на него и не пришли. В общем, они не хотят идти на контактс представителями школы, где учиться их сын, сельсовета. По всей вероятности, им все равно, смысл жизни сводиться к одному желанию - выпить. Только это теперь наполняет красками их беспробудный, бесконечно пьяный сон. А есть ли там место детям?

Сейчас с помощью социально-педагогического центра средний юноша устроен на учебу в средне-специальное учреждение, он находится на государственном обеспечении, младший направлен на лечение в областную детскую больницу.

У родителей пока еще есть шанс сохранить свои права на воспитание детей, главное - чтобы они использовали его.

Н. Золотова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.
В. Петрукевич, исполняющий обязанности начальника инспекции по делам несовершеннолетних.
А. Дубровская, корреспондентка газеты «Перамога».




___________________________________________________________
Год за годом человек проживая свою жизнь часто начинает задумываться о смысле жизни, о том, что все же есть некий, еще не кем не открытый и не доказанный закон жизнь. А ведь такой закон есть и его довольно успешно изучает такая наука, как саентология — наука о жизни.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=992