Что нам стоит... дом достроить...

Дата 27.10.2011 4:44:34 | Раздел: Экономика

С того момента, когда многие молодые и не совсем молодые семьи все таки поверили в свои собственные силы и на реальную помощь государства в решении «квартирного вопроса» банк, выдававший льготные кредиты на строительство жилья, ОАО "АСБ Беларусбанк" приостановил их выдачу.
В своем пресс-релизе ОАО «Беларусбанк» четко дал понять согражданам своей страны, что до определения объемов льготного кредитования жилищного строительства на 2012 год, правительством принято решение о приостановлении заключения с гражданами кредитных договоров на предоставление льготных кредитов на строительство (реконструкцию) жилых помещений, вводимых в эксплуатацию в 2012 и последующих годах, и выдачу льготных кредитов на указанные объекты жилищного строительства. Так сказать, приехали или кто не успел – тот опоздал. И получается, что опоздали многие…

Банк пояснил, что такое решение принято в связи с превышением сумм выданных гражданам льготных кредитов и принятых обязательств по заключенным кредитным договорам над размером доведенного правительством годового объема льготного кредитования в 2011 году.

Еще в конце января этого года правительство и Национальны банк своим совместным постановлением запланировали строительство в 2011 году 7,28 млн кв.м. жилья и утвердили объем кредитов, направляемых на льготное кредитование за счет целевых средств бюджета.

Но в связи с экономическими трудностями в рамках страны, объемы жилищного строительства и, соответственно, суммы финансирования, были скорректированы. И как видно по результатам не в пользу нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В "Беларусбанке" сообщают, что наше правительство продолжает рассматривать объемы строительства жилья на 2012 год и обеспечение их источниками финансирования. В связи с этим включение граждан в списки льготного кредитования полностью приостановлено и будет возобновлено только после уточнения объемов льготного кредитования на 2012 год.

По сообщениям различных средств массовой информации стало известно, что в настоящее время правительство разрабатывает новые, но все же основные направления жилищной политики. Так, уже подготовлен проект указа, которым предусматривается оптимизация условий предоставления гражданам государственной поддержки в виде льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья, а также предлагается оптимизировать систему по выделению категорий граждан из числа наиболее социально уязвимых и социально значимых граждан, имеющих право претендовать на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений. Хотелось бы надеяться, что в новом указе не забудут чиновники про малые города, такие как наш город Дятлово с населением не более 20 000 человек. Ведь именно доступное жилье позволяет человеку зацепиться в небольших городках нашей Беларуси и не дать ему медленно умирать

А пока все стройки «заморожены» и когда наступит обещанное «потепление» никому не известно, а ведь время идет и идет не на пользу нуждающихся…


___________________________________________________________
Первое впечатление об увиденной новостройке закладывает прочный кирпичик веры и надежды в то, что увиденное с наружи сооружение будет также отличное выглядеть и внутри. Вот поэтому в современных дизайнерских решениях очень часто присутствует облицовочный кирпич, который служит не только для украшения и защиты фасадов зданий, но и используется также для внутренней отделки.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=998