Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





МИЛОСЕРДИЕ?!
Поинтовщик
Зарегистрирован:
30.09.2007 18:30
Группа:
Пользователи
Сообщений: 297
Не в сети
Скажите, что первое придет Вам в голову увидев лежащего на траве (земле) мужчину?
Не надо долго гадать - "Вот напился уже...".
А если женщину? Немного другое.
А вот представьте, если человек не пьян, а болен - сердце, диабет и др. Так вот интересно сколько человек из 10 проходящих мимо все-таки пройдут мимо, а сколько поинтересуются причиной.
Одно понятно - если пьяный, то может оказаться и буйный - а "в морду" никому получать не хочется. Но ведь и пьяный может попасть под колеса, обморозится и др.
Сколько раз вы сами видели такие случаи? А сколько проявили участие?
Так вот, хочу поговорить о милосердии. Много ли его в нашей жизни? И сталкивались ли Вы с ним?

Отправлено: 28.01.2009 13:33
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: МИЛОСЕРДИЕ?!
Пишущий регулярно
Зарегистрирован:
04.03.2008 18:42
Группа:
Пользователи
Сообщений: 53
Не в сети
У меня был такой случай. Я вызывала скорую. Но человек оказался банально пьян и в отключке. Скорая нашатырем в чувство привела и домой отправила.

Отправлено: 30.01.2009 12:54
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: МИЛОСЕРДИЕ?!
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Пьяниц не могу переносить, готов всех положить на дорогу и переехать на танке.... Ну а милосердие это очень широкое понятие, и мне кажется, что каждый, хотя бы раз в своей жизни проявлял это качество по отношению к своим близким и знакомым людям.

Отправлено: 01.02.2009 1:23
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: МИЛОСЕРДИЕ?!
Поинтовщик
Зарегистрирован:
30.09.2007 18:30
Группа:
Пользователи
Сообщений: 297
Не в сети
Но почему именно "к близким и родным людям" проявляют милосердие, а как же другие.
А если ваш близкий или родной окажется в такой ситуации (болезнь, плохое самочувствие). а рядом только "ЧУЖИЕ"???
Я считаю, что милосердие должно относится и "примяняться" ко всем без исключения!!!!

Отправлено: 18.04.2009 12:12
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: МИЛОСЕРДИЕ?!
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
Цитата:

kira пишет:
Но почему именно "к близким и родным людям" проявляют милосердие, а как же другие.
А если ваш близкий или родной окажется в такой ситуации (болезнь, плохое самочувствие). а рядом только "ЧУЖИЕ"???
Я считаю, что милосердие должно относится и "примяняться" ко всем без исключения!!!!


Ну это же все от ситуации зависит... Да и люди "милосердные" разные. Один скажет: ..ой да, как тебе плохо после "вчерашнего". Давай я тебе "соточку" налью и сразу хорошо станет. Или...
- Мля, начальник, урод, уволил... практически без основательно...
- Ой, да все говорят, что он уже "зажрался", считает тут себя выше всех. Давай помогу на него жалобу гламотную написать? Тогда и его уволят...

Отправлено: 18.04.2009 14:14
Перенести сообщение в другую программу Трансфер


Re: МИЛОСЕРДИЕ?!
Администратор
Зарегистрирован:
22.03.2007 13:47
Из: г. Дятлово
Группа:
Пользователи
Сообщений: 1306
Не в сети
А вообще "Милосердие":
Цитата:
Милосердие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия (милости)


Цитата:
На последнем всеобщем Страшном Суде все люди (даже не христиане) будут судиться Богом только по их делам милосердия к прежде окружавшим их нуждавшимся ближним, или по отсутствию у них добрых дел (Мф.25:31-46). «Различен милования образ и широка заповедь сия», — говорит св. Иоанн Златоуст. Дела милости телесной следующие: питать алчущих, напоить жаждущего, одеть нагого или имеющего недостаток в приличной и необходимой одежде, посетить находящегося в темнице, посещать больных, странника принять в дом и успокоить, погребать умерших в убожестве. Духовные дела милости суть следующие: увещанием обратить грешника от заблуждения пути его (Мф.5:20), неведующего научить истине и добру, подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении или не примечаемой им опасности, молиться за него Богу, утешить печального, не воздавать за зло, которое сделали нам другие, от сердца прощать обиды. В подаче милостыни и, шире, — в оказании помощи вообще, особое место занимало представление о важности соблюдения тайны. Дела милосердия лучше всего творить незаметно, безымянно, чтобы тот, кому оказывается милость, не мог поблагодарить и другие люди не могли бы похвалить. Иначе доброе дело может не быть зачтено на небе, так как дающий получил уже награду на земле. Георгиевский кавалер Шаталов. Скульптура Милосердие, вылеплена на фронте ПМВ. Иисус Христос причащает умирающего русского солдата. 1915 Христианин должен подавать милостыню, не задумываясь, на пользу ли она пойдёт просящему: Всякому просящему у тебя дай, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. (Мф.5:42) Тем не менее, милосердие не должно превращаться в человекоугодие, так как угождать следует только Богу. Наилучший образец милосердия представил Иисус Христос в притче «О милосердном самарянине».
-- Википедия

Отправлено: 18.04.2009 14:19
Перенести сообщение в другую программу Трансфер






Вы можете просматривать темы.
Вы не можете начинать темы.
Вы не можете отвечать в теме.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы можете голосовать.
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям.
Вы не можете писать без одобрения сообщений.

[Расширенный поиск]


Вход пользователей

Пользователь:

Пароль:

Запомнить меня



Востановить пароль

Зарегистрироваться

Кто online

10 пользователь(ей) активно (4 пользователь(ей) просматривают Форум)

Участников: 0
Гостей: 10

далее...